Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

24.04.2009: Само государство должно выступить заказчиком строительства жилья. Без этого жилищная проблема не сдвинется с мертвой точки.



В Волгоградской области сегодня отсутствует стратегия развития строительного комплекса. Об этом ИА «Высота 102» на круглом столе, посвященном проблемам строительной отрасли в регионе, заявил депутат облдумы Владимир Попов.

– У нас сегодня нет площадок под застройку. А должны их предлагать застройщикам с уже готовыми инженерными сетями. Сети можем строить за федеральные деньги. Есть соответствующая федеральная программа, и есть субъекты, которые этой возможностью воспользовались и получают миллиарды,- отметил Попов. Он предложил коллегам совместно с администрацией области разработать стратегию развития строительного комплекса, в которой будет отражена роль областного и федерального бюджета. «Мы можем подтянуть много федеральных средств, которые будут работать на строительные организации, а люди будут получать жилье»,- считает Попов.

Как обозначил председатель думского комитета по строительству Ангар Полицимако, в марте этого года объемы по строительству упали на 28% к уровню прошлого года, если не принять меры, то они упадут на 50-60%. Генеральный директор ЗАО «Юниж-строй» Юрий Корольков уверен, что ситуацию на строительном рынке недооценивают. Обозначенная проблема отсутствия площадок под застройку, одна из многих. Застройщикам необходима поддержка со стороны волгоградской администрации в виде предоставления рассрочки по оплате накопившейся задолженности по налогам и отсрочки платежей по договорам аренды земли без начисления пени и штрафов. По словам Королькова, практика, когда финансирование строительства происходило за счет банков, существует не более 2-3 лет. В основном, это долевое участие.

– Сейчас очень много недостроенных домов, куду средства вложили дольщики. Банки кредиты для строительства не дают. Дольщики средства больше не вносят. Опасаются за свои деньги, видя, как приостанавливается строительство. Получается замкнутый круг. Платить за аренду земли нам нечем. Начисляются пени и штрафы. Плюс задолженность по налогам,- обозначил проблемы Корольков. Прежде всего, надо запустить стройку, чтобы было, что показать покупателям, заинтересовать их, считает Корольков, но для этого нужны банковские кредиты под 8-10%.

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков уверен, что только госзаказ пока способен оживить строительную отрасль. –Чтобы жилье построить, надо максимально снизить расходы. Власть должна приложить усилия, чтобы не было «непрофильных» накладных, отменить арендную плату за землю и подключиться деньгами. Пусть область берет кредит под гарантии бюджета и сама выступает заказчиком,- предлагает Куприков.

Депутат Татьяна Цыбизова, возвращаясь к вопросу рассрочки платежей по договорам аренды, считает, что она вряд ли поможет реализации готового жилья. – Необходимо возобновить потребительский спрос на жилье. Почему бы нам не разработать нормативную базу и субсидировать 2/3 процентной ставки по кредитам для покупателей. Это будет столько же, сколько мы теряем в бюджете, недополучая налоги, - предложила Цыбизова.

Банки такое предложение поддержали. «Чем больше у нас будет гарантий, тем больше выдадим кредитов»,- заявили представители банков на круглом столе. Пока же они не видят дохода от возвратности средств, которые кредитуют в строительную сферу. Не зная, что будет с квартирами завтра, трудно реализовывать инвестиционные проекты с застройщиками.

В итоге круглого стола принято решение озвученные рекомендации в течение недели структурировать и рассмотреть на думе для выработки программы на местном уровне.

Информационное агентство «Высота 102»