Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

14.04.2009: На волгоградском рынке бюджетного жилья наблюдается некоторое оживление. Об этом рассказал заместитель начальника комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. Между тем эксперты и застройщики считают, что говорить об оживлении рынка в принципе пока не приходится.



На волгоградском рынке бюджетного жилья наблюдается некоторое оживление. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом 34metra.ru заместитель начальника комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. Между тем эксперты и застройщики считают, что говорить об оживлении рынка в принципе пока не приходится.

«Действительно, по моим субъективным ощущениям, спрос на квартиры экономкласса немного возрос, – рассказал господин Моложавенко. – Такие выводы мне позволяют сделать разговоры со строителями. Я полагаю, это связано с тем, что те люди, которые ждали обвального падения цен на квартиры, устали ждать и начали покупать недвижимость».

Также господин Моложавенко отметил, что именно небольшие типовые квартиры экономкласса люди активно скупают, как только застройщики получают разрешение на строительство. Также, по словам эксперта, те застройщики, которые смогут переквалифицироваться на строительство доступного, бюджетного жилья, смогут относительно безболезненно пережить кризис.

Между тем застройщики скептически восприняли заявление господина Моложавенко.

«Если под оживлением понимать увеличение спроса, то на основании мониторинга, проводимого собственными силами отдела маркетинга, такого оживления не отмечается, говорит начальник отдела маркетинга ОАО «ВЗ ЖБИ №1» Ирина Емельянова. – У застройщиков недвижимости экономкласса еще достаточно непроданного жилья, для стимулирования продаж которого они ежемесячно снижают стоимость квартир. Если бы оживление произошло, это бы сразу стало заметно».

Не наблюдают оживления на рынке недвижимости и риелторы.

«Я не знаю, чем руководствовался господин Моложавенко, делая такие заявления, – размышляет генеральный директор Нижневолжской гильдии риэлторов Елена Анохина. – Насколько мы владеем информацией, никакого оживления на рынке как первичной, так и вторичной недвижимости пока не наблюдается. Риелторы бьют тревогу, поскольку активности по сделкам купли-продажи квартир нет ни на первичном рынке, ни на вторичном. Более того, складывается вообще какая-то непонятная ситуация, когда продавцы держат цену, покупатели стараются ее сбить, а после того как достигнута хоть какая-то договоренность, все начинается сначала – покупатель старается сбить цену, а продавец – стоять на своем. Справедливости ради стоит отметить, что сделки с недвижимостью все же совершаются, правда, их очень и очень мало. Небольшое оживление, правда, отмечается по обменным сделкам, однако вместе с оживлением в этом сегменте рынка отмечается и увеличение активности криминальных элементов, желающих навариться на сделках с недвижимостью.

Откровенно говоря, я не знаю, откуда господин Моложавенко взял такую информацию. Лично мне трудно подтвердить ее или опровергнуть. Возможно, что он общался с ЖБИ-1 или другими крупными застройщиками, которые резко снизили цену, тем самым привлекли к себе новых клиентов. В целом же ситуация на рынке очень грустная. Причем не только в Волгограде, но и в целом по России».

Эксперты рынка недвижимости также считают, что господин Моложавенко поторопился с выводами.

«Мне не совсем понятно, на основании чего Александр Павлович сделал такие выводы, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Судя по данным рынка, никакого спроса пока не наблюдается, и период ожидания продолжится еще довольно длительное время. А если имеется в виду существующий госзаказ, то желающих продавать недвижимость по заявленным государством ценам среди волгоградских застройщиков единицы».

Информационный сайт «V1.ru»