Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

09.04.2009: Компания MACON Realty Group распространила результаты своего исследования строительного рынка Волгограда. Эксперты заявили о полной остановке сделок в первом квартале текущего года и предложили застройщикам, для оживления рынка, переориентироваться на предложение дешевых квартир по цене до 1,5 млн рублей, как это уже произошло в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Риелторы не согласились с этими оценками, а застройщики и эксперты заявили о том, что ситуацию изменят только меры поддержки в масштабах всего государства.



По оценкам консультантов компании MACON Realty Group, в марте на первичном рынке многоэтажной жилой недвижимости Волгограда насчитывалось более 60 недостроенных объектов общей площадью 702 тыс. кв. м. В декабре эти показатели составляли 96 объектов и 1,08 млн кв. м соответственно. Однако введенные за первый квартал новостройки реализовать неудалось, поскольку на всем первичном рынке Волгограда за этот период «практически» не было сделок, отмечают специалисты компании. Средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке жилой недвижимости в 1 квартале снизилась на 6,8% — с 49,8 тыс. рублей до 46,5 тыс. Наибольшее падение стоимости зафиксировано в январе — сразу на 9,7%. По данным MACON Realty Group, цены стали падать с ноября 2008 года в среднем по 2-3% в месяц. До этого отмечался ежемесячный рост в 1,2-3,8%. Максимальная стоимость квадратного метра была зафиксирована в октябре — 57 тыс. рублей. В целом с ноября цены упали на 18,3%. При этом ценовая дельта между эконом- и бизнес-классом возводимого жилья в 1 квартале снизилась до рекордных 8%. Для примера, в сентябре прошлого года жилье бизнес-класса стоило на 26% дороже «дешевого» сегмента.

«Компании, возводящие объекты бизнес-класса, снизили цены на 25%, в то время как в дешевом сегменте цены упали только на 13%», — объяснил „Ъ“ генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько. Попытки компаний оживить в 1 квартале спрос с помощью дисконта в 5-10% и рассрочек с индивидуальным графиком платежей ситуации не изменили. «По нашему мнению, для оживления рынка компаниям необходимо пересмотреть концепции строительства в сторону снижения классности и площади квартир. Необходимо сформировать предложение с общим бюджетом покупки до 1,5 млн рублей за квартиру, — уверен Илья Володько. — Эти меры уже приняты в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Сочи и дали результат в виде совокупного увеличения количества сделок на рынке». В противном случае объемы ввода жилья в 2009-2011 годах снизятся на 20-25%, отмечают специалисты. С учетом того, что с 2008 года в Волгограде прекратилось выделение земельных участков под строительство, застройщики могут ограничиться завершением недостроенных 702 тыс. кв. м и заморозить рынок до 2011-2012 года.

Волгоградские эксперты не согласны с данными MACON Realty Group. По оценке директора волгоградского риелторского агентства «КупиДомЪ» Светланы Трухменевой, стоимость 1 кв. м в Волгограде сейчас не превышает 40 тыс. рублей, то есть с ноября квартиры сбросили в цене 30%. «Однако говорить о полной остановке рынка нельзя — из-за снижения стоимости в нашем агентстве, например, отмечают даже повышение продаж по сравнению с уровнем 2008 года, — отметила госпожа Трухменева. — Правда, это очень похоже на последний всплеск активности, после которого наступит долговременное затишье».

Гендиректор строительной компании «Юнижстрой» Юрий Корольков напомнил, что в 1 квартале на рынок недвижимости Волгограда, по сути, вышел новый игрок в лице государства, которое объявило о намерении закупать в регионе квартиры по цене 31,7 тыс. за кв. м. «Этот демпинг еще более усугубил ситуацию, рынок сейчас похож на похоронное бюро, — отметил господин Корольков. — Однако переход на строительство предельно дешевого малогабаритного жилья ничего не изменит — сейчас власти города прекратили выделение земель под новое строительство, а процесс лицензирования компаний под новый вид застройки может затянуться на полтора года».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков отметил, что «даже для строительства дешевого жилья нужны деньги и кредитные ресурсы», которых сейчас у застройщиков нет. «Поэтому необходимо вернуться к предложениям двухгодичной давности о том, что само государство должно выступить заказчиком жилья, предоставляя компаниям займы или гарантии по кредитам, — считает эксперт. — Нужны меры в масштабах всего государства, региональные застройщики ситуацию не исправят».

Впрочем, руководитель отдела маркетинга компании «КВАРСТРОЙ» Евгения Красильникова назвала данные и прогноз MACON Realty Group излишне «пессимистичными» — по ее мнению, падение цен сбалансируют рынок, и в ближайшее время следует ждать повышение спроса. «Многие покупатели сейчас просто выжидают, поддавшись таким вот оценкам и сообщениям в СМИ», — отметила собеседница.

«Коммерсант»