Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.04.2023: Правительство донастраивает институт типового проектирования в строительстве



Принятым постановлением утверждены правила использования типовых технологических или конструктивных решений («модулей») в проектах. Это должно удешевить и ускорить строительство прежде всего социальных объектов, возводимых за счет бюджета. Также для стимулирования кредитования индивидуального жилищного строительства вводится возможность признания проектной документации типовой и в отношении частных домов.

Белый дом утвердил нормативную базу для расширения типового проектирования, прежде всего для строительства социальных объектов за государственный счет.

Постановлением правительства закреплен порядок признания в качестве типовых отдельных «модульных» решений (ранее речь шла только о проектной документации в целом).

Такие решения будут вноситься в Единый государственный реестр заключений экспертизы (ЕГРЗ) для последующего применения застройщиками.

Поясним, что понятие самостоятельно используемых типовых технологических или конструктивных решений в составе типовой проектной документации было введено в Градостроительный кодекс с середины 2022 года. Как пояснили “Ъ” в Минстрое, принятое постановление направлено на практическую реализацию этого нововведения. Оказалось, что повторное использование проектной документации целиком является неэффективным: как правило, проектам требуются существенные корректировки, связанные с особенностями новой стройплощадки.

По словам руководителя комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова, трудностью использования типовой документации до сих пор «была привязка проектов к определенным зонам со специфическими характеристиками, неприменимыми в других условиях». По его мнению, возможность расширить базу за счет универсальных модульных решений позволит застройщикам «отбирать и менять подходящие модули без изменения основных конструктивных элементов».

КОММЕРСАНТЪ

Читать оригинал материала