Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

22.01.2019: В Волгоградской области запущена региональная ИСОГД



В Волгоградской области внедрена региональная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), задача которой перевести в электронный формат работу данной сферы. Федеральным законодательством полномочиями по ее созданию субъекты РФ наделены с 1 января 2019 года, ранее вести ИСОГД были обязаны органы местного самоуправления.

 

Требования к структуре и форме сведений для размещения в системе установлены Минстроем России. Ресурс содержит: документы территориального планирования региона и муниципальных образований; информацию о застроенных или подлежащих застройке земельных участках; результаты инженерных изысканий; разделы проектной документации и др. 
В ближайшее время региональная ИСОГД будет интегрирована с порталом "Госуслуги" (ЕПГУ), что позволит принимать и обрабатывать заявления, поступающие с ЕПГУ по трем государственным услугам: выдача градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Напомним, в декабре 2018 года на территории Волгоградской области уже обеспечена возможность предоставления указанных услуг в электронном режиме. Заявитель может это сделать с помощью официального сайта www.gosuslugi.ru. Кроме того, необходимые сведения для застройщиков размещены на областном портале "Строим вместе".
Внедрение на территории Волгоградской области региональной ИСОГД позволит сократить сроки оказания государственных услуг в сфере строительства за счет автоматизации процесса подготовки и выдачи соответствующей разрешительной документации.
Отметим также, что в соответствии с федеральным законодательством, предусмотрена административная ответственность за нарушение сроков направления документов, материалов, сведений, которые подлежат размещению в ИСОГД. Так, для должностных лиц размер штрафа составляет от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгогрдской области"

Читать оригинал материала