Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

10.10.2018: Волгоградские строители и ресурсоснабжающие компании будут взаимодействовать в электронном формате



Вопрос перехода на электронный вид предоставления услуг по заключению договоров на технологическое присоединение к инженерным сетям построенных объектов стал одной из центральных тем заседания рабочей группы по внедрению целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование" и улучшению инвестиционного климата в строительной отрасли Волгоградской области, которая прошла под председательством руководителя облстроя Светланы Кузнецовой.

 

В обсуждении приняли участие представители профильных ведомств администрации – комитетов строительства, ЖКХ и ТЭК, архитектуры и градостроительства, Волгоградской областной Думы, крупных застройщиков и  ресурсоснабжающих организаций региона, отраслевых СРО, строительной общественности.   
Как подчеркнула председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова, сегодня основная задача – дальнейшее сокращение   административных процедур при получении разрешения на строительство капитальных объектов, и в целом улучшение инвестиционного климата в отрасли. 
Оптимизацию процесса получения разрешительной документации обеспечит перевод услуг в электронный вид, а также внедрение принципа полноценного "единого окна".
На рабочей группе отмечено, что сегодня техническая возможность для этого предусмотрена: на сайтах ресурсоснабжающих организаций застройщики могут подать заявки и документы на технологическое присоединение, зарегистрировавшись через личный кабинет. Кроме того, в регионе заполнение заявок и прием документов на получение данной услуги можно осуществить через систему МФЦ. Соответствующие договоры о взаимодействии заключены МФЦ с ресурсоснабжающими организациями. 
Однако механизм еще не отработан, поскольку застройщики не спешат пока воспользоваться данной возможностью. Чтобы активизировать этот процесс важно консолидировать усилия профильных структур власти, строительных компаний и ресурсоснабжающих организаций. В ходе рабочей группы такая взаимная договоренность была достигнута. При этом стороны выразили готовность максимально помочь друг другу в решении возникающих технических и организационных сложностей. В ближайшее время планируется приступить к реализации пилотных проектов, чтобы иметь возможность на практике отладить и скорректировать новый механизм электронного взаимодействия.       
Напомним, сокращение административных барьеров, оптимизация процессов получения услуг и определение понятных правил для развития строительного бизнеса – задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в рамках перспективного развития отрасли. Вопрос находится на особом контроле руководства страны. 
В 2017 году Правительством России разработана и утверждена федеральная целевая модель "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование", которая также реализуется в волгоградском регионе. На уровне субъекта своевременно принята необходимая нормативная база, определены уполномоченные ораны исполнительной власти. Основным координатором выступает областной комитет строительства. 
В настоящее время уровень достижения всех показателей целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование" в регионе составил 84% (среднероссийский уровень - 75%). Средний срок прохождения процедур для получения разрешения на строительство капитального объекта на территории региона составляет 118 дней, что меньше целевого значения, установленного федеральным центром для субъектов РФ (129). В регионе успешно осуществлен перевод услуг Госэкспертизы в электронный формат. Срок проведения государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий для жилых зданий не превышает 40 дней (федеральный показатель – 45 дней). 
В области активно внедряется механизм "коммуникационных площадок" для открытого диалога – проведено 6 семинаров-совещаний различного уровня по вопросам изменений градостроительного законодательства и обеспечения достижения показателей целевой модели. На официальном сайте комитета строительства Волгоградской области внедрен интерактивный опрос, позволяющий дать объективную оценку ситуации, сложившейся в отрасли. Также в целях повышения информированности волгоградских застройщиков о порядке и условиях получения услуг в градостроительной сфере на портале облстроя введен информационный модуль "Калькулятор процедур".

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгогрдской области"

Читать оригинал материала