Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.06.2016: Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Андреем Бочаровым



Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Волгограде рабочую встречу с главой волгоградского региона Андреем Бочаровым, на которой речь шла о точках роста в экономике Волгоградской области. По итогам беседы премьер-министр поручил министерству энергетики России проработать вопрос снижения стоимости энергоресурсов для отдельных производств.

Дмитрий Медведев поздравил жителей Волгоградской области с открытием нового высокотехнологичного производства с современными экологическими стандартами — запуском комплекса глубокой переработки вакуумного газойля предприятия «ЛУКОЙЛ–Волгограднефтепереработка».

«Хорошее дело завершили, — отметил премьер-министр. — Надеюсь, новые доходы в бюджете тоже от этого будут образовываться. Осталось решать социальные задачи. Мы сейчас с вами посмотрели в реальном состоянии дороги. Волгоград — тяжёлая территория. Дороги убитые. Это не за два года произошло, это, что называется, накопленный результат — результат недофинансирования на протяжении нескольких десятилетий».

Председатель Правительства РФ напомнил, что по итогам совещания о мерах по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог, состоявшемся 29 апреля, он дал ряд поручений. В том числе касающихся выделения дополнительных федеральных средств на приведение в порядок дорожной сети Волгоградской области.

«Выделенные средства — порядка 1,2 миллиарда рублей — в ближайшее время будут направлены на ключевые объекты, — рассказал губернатор Андрей Бочаров. — То, что нам удалось получить достаточно приличные средства, говорит о том, что Волгоградская область находится в зоне внимания лично Вашего и Правительства. Мы должны выйти на полное финансирование всей дорожной отрасли. Для этих целей мы предложили план Министерству транспорта Российской Федерации».

Характеризуя ситуацию в Волгоградской области в целом, глава региона назвал ее стабильной и прогнозируемой. Находясь в конструктивном взаимодействии с Минпромторгом России, волгоградский регион реализует программы поддержки предприятий и создает благоприятные условия для работы инвесторов. Движение вперед выразилось в росте промышленного производства: по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года этот показатель составил 102,5%.

«Без поддержки Правительства сделать это было бы невозможно, — подчеркнул Андрей Бочаров. — 17 наших предприятий и три высших учебных заведения участвуют в программах, которые определены Правительством, мы получаем серьёзные финансовые средства на модернизацию, компенсацию процентных ставок, на те НИОКР, которые нужны для будущих производств».

Обсуждая проблемную тему стоимости электроэнергии для отдельных производств, губернатор обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос возвращения местным заводам ресурса Волжской ГЭС:

«На территории Волгоградской области существует ряд предприятий, где в себестоимости единицы продукции энергетика доходит до 60%. Мы не можем воспользоваться тем преимуществом, которое у нас есть, — ГЭС. Поэтому, Дмитрий Анатольевич, буду просить, чтобы Вы дали поручение Правительству, Министерству энергетики Российской Федерации рассмотреть вопрос по энерготарифам».

«Здесь как раз присутствует министр энергетики Александр Новак. Давайте вместе подумаем», — согласился Дмитрий Медведев. Председатель Правительства поручил главе Минэнерго рассмотреть предложение Андрея Бочарова и проработать выгодные для энергоемких предприятий схемы приобретения электроэнергии.

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области"
Читать оригинал материала