Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

03.10.2014: Факультет архитектуры волгоградского Горхоза отметил 45-летний юбилей



3 октября 1969 года в Волгоградском институте инженеров городского хозяйства появилась новая специальность. С этих пор волгоградский горхоз начал готовить архитекторов. За 45 лет работы специальности ВУЗ выпустил многих талантливейших архитекторов, чьи имена известны далеко за пределами Волгоградской области, а тот, первый выпуск архитекторов до сих пор, по уверению самих выпускников, которые стали уважаемыми, именитыми архитекторами, до сих пор считается лучшим.

«В 1969 году по приказу министра образования было открыто архитектурное отделение в составе строительного факультета волгоградского института инженеров городского хозяйства, – рассказывает заместитель директора института архитектуры и градостроительного развития Петр Олейников. – Первый набор на эту специальность был очень сильным, потому что в то время приоритет отдавался людям, уже имеющим некоторую практику. Среди выпускников того, самого первого набора, очень много известных людей, главных архитекторов городов. Достаточно сказать, что Михаил Норкин, бывший главный архитектор Волгограда, а позже – руководитель инспекции архитектурно-строительного надзора, был в числе первых выпускников этого факультета.

Шли годы, специальность развивалась. Появились новые направления, такие как дизайн архитектурной среды, монументально-декоративное искусство, проектирование зданий. И сейчас без ложной скромности могу сказать, что набор абитуриентов на эту специальность происходит с первого раза. Будущие студенты начинают готовиться за два-три года до поступления, интенсивно занимаются рисованием, изучают архитектурную композицию. Студенческий билет получают лучшие из лучших. К примеру, в этом году конкурс был – три человека на место. Причем конкурс реальный, среди тех людей, которые мечтают быть архитекторами. Мы же со своей стороны можем им предложить опытнейших преподавателей, подавляющее большинство из которых имеет опыт практического проектирования, так что связь между производством и наукой у нас очень хорошая».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Алексей Проценко уверен, что знания, которые дают профессора архитектуры ВолгГАСУ, являются стандартом качества в профессии: «Это, бесспорно, большой праздник для всего профессионального сообщества, потому что подавляющее число практикующих архитекторов Волгограда являются выпускниками именно Горхоза, – уверен господин Проценко. – Сама история факультета уникальна, старшее поколение рассказывало, что начинать 45 лет назад приходилось практически с нуля: не было ни нужного количества преподавателей, ни необходимой литературы, ни опыта. Но, несмотря на это, был создан мощный факультет, известный и уважаемый сегодня по всей России, его выпускники работают во многих городах, образование, полученное в Волгограде, очень ценится. Наши специалисты ежегодно пополняют ряды проектных предприятий Москвы и Санкт-Петербурга.

Это хорошо с той точки зрения, что уровень волгоградской школы архитектуры признается в столицах, но плохо, что специалисты не всегда находят применение своим знаниям в Волгограде. Настоящей традицией факультета стала преемственность – среди нынешних студентов можно встретить детей и внуков тех, кто были первыми выпускниками. Факультет не стоит на месте, появляются новые специализированнее направления образования, соответствующие современным запросам: это, например, градостроители, архитекторы-объемщики, архитекторы-дизайнеры. По некоторым специальностям именно волгоградский факультет архитектуры задает стандарты качества образования. Я от всей души поздравляю всех, кто сегодня будет праздновать этот юбилей, всех выпусков факультета, всех сотрудников и преподавателей. Желаю факультету дальнейшего процветания, сохранения богатых традиций и одновременно умения меняться в соответствии с требованиями сегодняшнего дня».

Один из выпускников первого набора на архитектуру Михаил Норкин считает, что именно их выпуск был самым сильным как в плане работы, так и в плане продвижения по карьерной лестнице: «Да, мы действительно были первооткрывателями специальности архитектора в Волгограде, – вспоминает господин Норкин. – На территории Волгограда много объектов, сделанных именно нашими архитекторами. Какие-то объекты достойны того культурного наследия, которое осталось нам от тех специалистов, которые работали в городе до того, как появилась волгоградская архитектурная школа. Это московские архитекторы, которые делали улицу Мира, проспект Ленина, Советскую и так далее. Наш выпуск, по словам наших же преподавателей, является лучшим по своим достижениям и продвижениям.

Многие из моих сокурсников стали главными архитекторами таких городов, как Ульяновск, Тамбов, Абакан. Да и главные архитекторы Волгограда, начиная с меня, тоже являются выпускниками нашего вуза. Но главное, что, несмотря на все должностные успехи, мы пронесли уважение к институту, к преподавателям, которые нас учили творчеству. Всеми нашими достижениями мы обязаны прежде всего им и должны работать не ниже уровня тех объектов культурного наследия, которые были сделаны до нас. У меня по этому поводу даже родилось небольшое стихотворение:

Нас ни водка, ни культура не испортят сгоряча,
Наша мать-архитектура защищает нас, уча.
Время учит, время лечит, но короткое оно.
Хорошо б не искалечить то, что сделано давно.

Все проходит – годы, мэры, остается наша мать.
Но, к сожаленью, кавалеров на ордена не отыскать.
Чтобы не происходило, но на наши руки спрос.
Архитектор – это сила! Надо думать, не вопрос.

Сказать по правде, я и сам недалеко ушел от горхоза. Я уже 12 лет преподаю, являюсь профессором вуза, делюсь своим опытом и знаниями с молодыми архитекторами. Это всегда очень интересно и почетно».

Председатель Союза архитекторов Волгоградской области, главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко уверен, что главное – это то, что опытные архитекторы возвращаются работать на кафедры, передавая свой опыт молодому поколению: «Безусловно, это замечательно, что у нас есть кафедра по подготовке архитекторов. Первый выпуск дал Волгограду лучших архитекторов. И все, что мы имеем в городе, имеем именно благодаря им. Когда Сталинград восстанавливался после войны, здесь работали архитекторы приезжие, из Минска, Москвы. Следующее поколение этой профессии дал уже наш институт, который продолжает выпускать достойные кадры. Я тоже там преподаю, вношу, так сказать, свой посильный вклад. Это очень важно, чтобы люди, работающие в профессии, передавали свои знания и опыт молодому поколению. Сейчас же остается только пожелать успехов нашей кафедре архитектуры и поздравить ее с днем рождения».

 

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала