Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

29.08.2014: Андрей Куприков: «Котельниковский ГОК станет крупнейшим налоговым агентом региона»



Приход в регион таких промышленных гигантов как «ЕвроХим» – шанс на резкий скачок социально-экономического развития всей Волгоградской области. По мнению генерального директора компании «Институт Волгоград-Гражданпроект» Андрея Куприкова, «ЕвроХим» может вполне заменить «Лукойл» по объему налоговых отчислений в бюджет области – в казне, после ухода нефтяной компании как налогового агента в Астрахань, образовалась существенная брешь.


Приход в регион таких промышленных гигантов как «ЕвроХим» – шанс на резкий скачок социально-экономического развития всей Волгоградской области. По мнению генерального директора компании «Институт Волгоград-Гражданпроект» Андрея Куприкова, «ЕвроХим» может вполне заменить «Лукойл» по объему налоговых отчислений в бюджет области – в казне, после ухода нефтяной компании как налогового агента в Астрахань, образовалась существенная брешь. Как подсчитал эксперт, речь идет о налогах в сотни миллионов рублей.

– Представьте, численность Котельниковского района, когда проект будет запущен на полную мощность, увеличится на 10 тысяч человек. Во-вторых, когда комбинат выйдет на проектную мощность, регион будет получать весьма приличные налоги – речь идет о сотнях миллионов рублей, – объясняет Куприков. – С учетом того, что «Лукойл» на сегодня больше не является основным налогоплательщиком, перейдя в астраханскую юрисдикцию, регион в недалеком будущем мог бы оказаться в финансовой «яме». Именно «ЕвроХим» сможет восполнить образовавшуюся «брешь» в бюджете Волгоградской области за счет реализации столь масштабного инвестиционного проекта.

Кроме того, продукция котельниковского ГОКа займет свободную нишу на российском рынке калийных удобрений, уверен эксперт.

– Продукция, которую будет производить комбинат, очень востребована на мировом рынке, а в нише калийных удобрений на российском рынке на сегодня не так много игроков, поэтому проект разработки каждого нового месторождения тщательно взвешивается. И волгоградский комбинат не исключение. Глава региона Андрей Бочаров собственным примером задает отличный темп для всей региональной команды. И это понятно – нельзя бездействовать, когда есть столь уникальный шанс. Заход таких крупных компаний, как «ЕвроХим» положительно скажется на социально-экономическом развитии всего Волгоградского региона. Можно с уверенностью говорить, что Горно-обогатительный комбинат в Котельниково – это проект федерального масштаба. А с учетом сложившейся конфликтной ситуации на рынке калийных удобрений, у волгоградского комбината есть отличные шансы на успех.

Напомним, ГОК в Котельниковском районе даст первую продукцию уже до конца 2017 года. Расположенное в Котельниковском районе Волгоградской области Гремячинское месторождение калийных солей - крупнейшее по запасам в европейской части России. Новый комбинат с объемом производства 2,3 млн. тонн удобрений в год станет ключевым налогоплательщиком региона: в бюджеты всех уровней он сможет отчислять до 10 миллиардов рублей. В строительство ГОКа и социальной инфраструктуры уже вложено порядка 56 миллиардов рублей.

"РБК"
Читать оригинал материала