Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.11.2013: Компания «Ариороса» представила проект застройки окончания бульвара Энгельса под названием «Волгапарк».



Бульвар Энгельса в Красноармейском районе имеет все шансы получить свое логическое завершение и обрести вид, который изначально задумывался проектировщиками. Таким образом, трехлучевая схема планировки района может получить законченный вид.

Компания «Ариороса» представила проект застройки окончания бульвара Энгельса под названием «Волгапарк». Предполагается, что в рамках комплексного освоения территории будет построен торгово-развлекательный комплекс площадью около 80 тысяч квадратных метров и высотный жилой дом общей площадью около 46 тысяч квадратных метров. Архитектурное сообщество Волгограда восприняло это известие положительно, вместе с тем в компании призывают не радоваться раньше времени.

«Проблемы, связанные с земельными участками, давно уже решены. Сейчас есть небольшие недоделки в проекте, и каково будет дальнейшее решение собственника, пока не известно».

Между тем главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко не видит ничего криминального в том, что в Красноармейском районе Волгограда появится торговый центр и высотка.

«В свое время был разработан проект планировки бульвара Энгельса, но дальше этого дело не пошло. Насколько я знаю, там были нерешенные вопросы с землей, поэтому все остальное и застопорилось. Думается, как только удастся решить земельные вопросы, тогда же застройщик обратится за разрешением на строительство».

Бывший главный архитектор Красноармейского района, руководитель ООО «ПСО «Волгоград» Михаил Норкин считает, что после окончания строительства этих объектов бульвар Энгельса будет выглядеть так, как его изначально задумывали проектировщики.

«Эта территория давно ждала застройки, потому что бульвар Энгельса до сих пор не завершен. Я имею в виду выход к Сарептскому затону, – пояснил господин Норкин. – Правда, я в свое время, когда работал главным архитектором района, планировал там несколько иные объекты – спортивный комплекс с большим стадионом, теннисными кортами, бассейном, как это планировалось проектом застройки доканальной части Красноармейского района. Однако жизнь меняется, инвесторов, которые хотели бы построить спортивные сооружения, нет, бюджет это не тянет, поэтому было решено привлечь инвесторов. Это территория компании «Випойл», которая решила поставить там торгово-развлекательный комплекс. Большую часть этого здания будут занимать магазины, какую-то часть – кинотеатры, какие-то развлекательные вещи. Будет и высотный дом, который там обязательно надо сделать. Он был предусмотрен и ранними авторами, необходим как точка завершения бульвара Энгельса.

Красноармейский район вообще был спроектирован по трехлучевой схеме. Один луч – улица 50 Лет Октября, который начинается монументом Ленину, второй луч – Волго-Донской канал, отмеченный аркой первого шлюза ВДСК. И третий луч – бульвар Энгельса, который тоже должен начинаться с доминанты. Этой высотной точкой должен быть жилой дом или гостиница. В целом, на мой взгляд, такое решение может быть. По нему сохраняются все поперечные улицы, в том числе улица Набережная, до сих пор не построенная и окаймляющая 611 микрорайон, отделяющий его от Сарептского затона. Так что заканчивать бульвар Энгельса надо, и данное конкретное решение вполне имеет право на жизнь».

Архитектор Андрей Чуйков уверен, что с появлением на бульваре Энгельса строения, завершающего его облик, Красноармейский район получит место, которое станет центром районной жизни.

«Насколько я знаю, этот участок был выделен компании «Випойл», – пояснил господин Чуйков. – Там еще турки рисовали картинки грандиозного проекта из нескольких разных зданий. На бульваре всегда планировалась прогулочная зона. При этом не обязательно, что там будет все то, что сейчас нарисовано на картинках. Возможно, баланс площадей будет пересмотрен, но в любом случае это станет завершением как экспланады бульвара Энгельса, так и завершением всего комплекса застройки доканальной части Красноармейского района. В результате это место станет центром общественно-городской жизни Красноармейского района. Пожалуй, единственное в Красноармейском. Место у памятника Ленину уже угробили, там сейчас будет просто спальный район с огромным памятником. У «Юбилейного» образовался стихийный гадюшник. Так что завершение бульвара Энгельса будет сейчас очень актуальным. Кто бы только взялся за это. Ведь картинки – это просто гламурные рисунки, которые требуют доработки. Вообще же для города это хорошо, но все же хотелось бы, чтобы какой-нибудь завод построили, а уж потом – торговые центры».

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала