Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

20.08.2013: В правительстве Волгоградской области намерены подвергнуть ревизии территорию Мамаева кургана



В правительстве Волгоградской области намерены подвергнуть ревизии территорию Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942-1943 гг. -  объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на аукцион, объявленный комитетом по подготовке и проведению матчей ЧМ по футболу 2018 года, на разработку проекта зон охраны Мамаева кургана, руководство области желает обследовать не только саму территорию, но и объекты, расположенные в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Разработка такого проекта может обойтись областному бюджету в 3 миллиона рублей – именно такова максимальная цена заказа.

Обоснованием для подготовки такого проекта, как указано в технической документации аукциона, является  распоряжение губернатора Волгоградской области от 20 мая 2013г. №712-р «О разработке проекта зон охраны Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942-1943 гг. – объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения. 
Для плодотворной работы будущему исполнителю правительство области готово предоставить массу документов – начиная от сведений о наличии землепользователей в границах проекта зон охраны Мамаева кургана, проекта  планировки и проекта  межевания территории, утвержденные постановлением правительства Волгоградской области от  17.04.2012 № 29-п и заканчивая  эскизом футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей и актом его технического обследования. 
Разработчик, согласно техзаданию, должен будет подготовить проект зон охраны с учетом положений генерального плана Волгограда и застройки города за последнее десятилетие. 
В зону «интересов» областного правительства вошли и зеленые насаждения. Так, заказчик обращает особое внимание будущего исполнителя «на характер воздействия существующих в пределах территории Мамаева кургана  зеленых насаждений». В правительстве области хотят увидеть «оценку избыточности или недостаточности древесных растительных форм в их влиянии на восприятие объекта культурного наследия». Кроме того, комитет по ЧМ-2018 заказал и  «оценку постройкам и сооружениям, которые находятся в пределах территории Мамаева кургана и не относятся к его мемориальному комплексу». Согласно техзаданию все  объекты должны быть разделены на две категории -  «нейтральные» по отношению к визуальным характеристикам мемориального комплекса и «дисгармоничные».
В технической документации содержится ключевая фраза, которая позволяет предположить, что в правительстве Волгоградской области не исключают возможности пересмотра  границ зоны охраны Мамаева кургана. В частности, в документе сказано следующее: «Изменение границ зоны охраны  Мамаева кургана (охранной зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности,  зоны охраняемого природного ландшафта) подлежит обоснованию». А вот пересмотр режима использования земель, где расположены существующие и  будут располагаться планируемые объекты, включенные в программу подготовки к ЧМ-2018, обязателен. Исполнитель при этом должен будет учесть технические параметры стадиона. Кроме того, территорию Мамаева кургана ждут и другие изменения. В частности, часть границы зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности Мамаева кургана, начинающейся от пересечения пр. им. В.И. Ленина в районе барельефа «Память поколений», следующей по прямой на восток до берега р.Волга,  заказчик требует сместить параллельно в северо-восточном направлении.  Кроме того, в проекте должна быть исключена  зона  охраняемого природного ландшафта Мамаева кургана  с учетом планируемых мероприятий по берегоукреплению и строительству нулевой  (рокадной) магистрали общегородского значения  в соответствии с утвержденным генеральным планом Волгограда. 
Таким образом, уже понятно, что территория около Мамаева кургана подвергнется пересмотру. И, как следует из технического задания, часть земли будет «пожертвована» для объектов к ЧМ-2018 и рокадной магистрали. Каким образом в правительстве Волгоградской области намерены добиваться разрешения на «ревизию» территории Мамаева кургана, неизвестно. Неизвестна также реакция  Нижне-Волжское управления Министерства культуры России на объявление этого аукциона. 
Между тем, в правительстве Волгоградской области не скрывают наличие трудностей, связанных с предстоящим строительством стадиона. В частности, на пресс-конференции с участием руководителей фирмы «Спорт-Инжиниринг», работающей над проектом будущего стадиона в Волгограде, вице-губернатор Олег Керсанов признал проблему с территорией под парковку, под которую, согласно требованиям ФИФА, необходима земля площадью в 20 гектаров. Причем автопарковка, соответственно, должна разместиться рядом со стадионом на расстоянии не менее 1,5 километров. Найти такой участок в центре Волгограда крайне сложно, констатировал Керсанов. 

Андрей Куприков, председатель правления ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект», выразил свое мнение по этому вопросу:
«Расширение охранных зон носит объективный характер. Город – живой организм, ему необходимо строиться, развиваться при том, что территория охранных зон, действительно, велика. Тем более этот процесс становится более актуальным в связи с чемпионатом мира и необходимостью возведения объектов, в том числе стадиона, дороги и т.д. Однако есть опасение, что под видом подготовки города к ЧМ-2018 образуются некие куски земли, которые могут быть использованы под коммерческую застройку. Такой вариант развития событий вполне вероятен, учитывая весь печальный опыт в сфере распределения  земли в Волгограде. Поэтому проект, который готовят в правительстве, должен иметь все согласования, необходимые обоснования, мало того, чиновники должны максимально открыть его для общественности, вплоть  до проведения публичных слушаний. Горожане должны четко знать, какие  именно участки будут изыматься под строительство в рамках подготовки города к ЧМ, если они будут изыматься, какие именно объекты будут на них возводиться. Другими словами, ни в коем случае нельзя допустить злоупотреблений при распоряжении землей под видом подготовки к ЧМ-2018». 

Справка.  Площадь территории зон охраны Мамаева кургана составляет около 176 гектаров. В состав зон охраны Мамаева кургана входят: охранная зона,  зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности  (зоны «А», «Б»),  зона охраняемого природного ландшафта. Государственная охрана объекта культурного наследия определяется целым рядом нормативных актов, например,   постановлением  Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" (Приложение 1- «Список исторических памятников, подлежащих охране как памятники государственного значения»).   Указом  Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. №176 "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" Мамаев курган - место ожесточенных боев 1942 - 1943 гг. признан объектом культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Расположенный на территории Мамаева кургана мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" отнесен распоряжением правительства Российской Федерации от 18 октября 2006г. №1449-р к объектам культурного наследия федерального значения. Границы зоны охраны Мамаева кургана были также утверждены  постановлением  главы администрации Волгоградской области от 04 июня 2007 года №942  «Об утверждении границ зон охраны Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942-1943 гг.- объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения».

ИА "Высота 102"

Читать оригинал материала