Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.04.2013: Волгоградские архитекторы предлагают объявить исторический центр Волгограда "нулевой" зоной для нового строительства



Андрей Куприков,
Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»:
Архитектурный ансамбль центральной части Волгограда - это уникальный памятник отечественной архитектуры, который создавался более полувека назад, и большинством людей сегодня он воспринимается как визитная карточка нашего города. Поэтому говорить нужно не только о высокой инвестиционной привлекательности центра, но и об огромной его социальной значимости. Более того, комплекс архитектурных сооружений исторического центра Волгограда является абсолютно завершенным, поэтому никакое дополнительное вмешательство и создание новых архитектурных форм в границах исторического центра недопустимы.
 
 
Я предлагаю объявить исторической центр Волгограда нулевой зоной для любого нового строительства. Ввести однозначный, никак не трактуемый запрет на такую деятельность. Границы исторического центра я предлагаю установить следующие: север – улица Пражская, юг – улица Краснознаменская, запад – железнодорожное полотно, восток – урез реки Волга.
В этих же границах я предлагаю ввести максимально жесткие ограничения на размещение наружной рекламы. Сегодня невозможно запечатлеть фасад ни одного здания, чтобы в кадр не попала какая-либо рекламная конструкция. Я предлагаю убрать из исторического центра все громоздкие рекламные сооружения, при этом сохранив возможность размещения рекламы на конструкциях минимальных размеров и минимальных форм. При этом количество таких конструкций, а также места их размещения должны быть строго зафиксированы в специальной схеме.
И последнее мое предложение – поручить городскому комитету по архитектуре и градостроительству разработать общие правила внешнего оформления коммерческих объектов, размещаемых в границах исторического центра. Ввести обязательную унификацию дизайна входов, фасадов и вывесок. Для уже существующих в центре города коммерческих объектов, предусмотреть срок в 1 год для адаптации к новым правилам и приведения внешнего вида своих объектов к общим стандартам. При этом за нарушение унификационных правил предусмотреть штрафы: для физ. лиц – 50 тыс. руб., для юр. лиц – 500 тыс. руб. Тем заведениям, чье переформатирование по техническим или иным причинам не возможно, предложить альтернативные места для размещения вне границ исторического центра.
Подобная практика распространена во многих городах с богатым архитектурным наследием. К примеру, в Праге или Кельне невозможно поменять даже оконную раму без специального разрешения властей.
Подобные меры на мой взгляд, максимально эффективно помогут сохранить городскую среду, являющуюся достоянием всех жителей Волгограда.
 
Информационный сайт "V1.ru"