Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

02.04.2012: В Волгограде вновь решается судьба городского детско-юношеского центра. Губернатор Сергей Боженов заявил о готовности выделить на реставрацию здания полмиллиарда рублей при условии передачи ДЮЦа в региональную собственность.



Вопрос передачи здания ДЮЦ в ведение Волгоградской области, которая намерена выделить средства на ремонт здания, обсуждался на состоявшемся на днях совещании НП «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области». По данным пресс-службы обладминистрации, глава региона Сергей Боженов, обсуждая эту проблему с врио мэра Сергеем Соколовым, подчеркнул, что область готова выделить средства на ремонт здания. Кроме того, губернатор заявил, что ДЮЦ после реконструкции должен будет принимать порядка пяти тысяч детей. Специалисты считают, что на восстановление здания понадобится порядка 500 миллионов рублей. На данный момент возможность передачи детско-юношеского центра области пока обсуждается, но, по некоторым данным, город готов к такому шагу.

Напомним, что судьба волгоградского детско-юношеского центра решается уже несколько лет. Еще в 2006 году депутаты облдумы были озабочены окружившими самый крупный центр дополнительного образования детей слухами о предстоящем сносе. По мнению некоторых экспертов, дешевле было снести и построить новое здание, чем реконструировать имеющееся. Однако на тот момент у депутатов появилась информация о возможной продаже дорогостоящего лакомого кусочка волгоградской земли под ДЮЦем коммерческим структурам. Впрочем, в свете последних новостей, данные опасения уже не так актуальны для политиков.

«Здание детско-юношеского центра Волгограда – это проблема с бородой, – высказала мнение депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. – У города были шансы решить эту задачу, но сделано так ничего и не было, и тем самым было продемонстрировано, что муниципалитет не в состоянии разобраться с проблемой самостоятельно».

Между тем в администрации города уверяют, что вопрос о передаче центра в региональную собственность решен пока «только на словах».

«Никаких документальных подтверждений по этому поводу пока нет, – сообщил 34metra.ru отказавшийся от авторизованного комментария чиновник мэрии. – Хотя, исходя из неофициальной информации, вопрос с передачей ДЮЦа в ведение областной администрации уже практически решен».

Однако некоторые эксперты напоминают, что разговоры о возможном сносе здания отнюдь не беспочвенны.

«На тот момент, когда наша компания была главным подрядчиком проекта реконструкции ГДЮЦ, проводилось обследование, имелось заключение специализированной организации, согласно которому здание не подлежит реконструкции из-за существенных повреждений фундамента, – рассказал главный инженер компании «Ком-Билдинг» Геннадий Филиппов. – Если сегодня речь идет именно о восстановлении ДЮЦа, то оно потребует огромнейших вложений. Под зданием образовались очень большие пустоты. Необходимо будет под строение заливать большое количество бетона, пробивать скважины... Организации, которая будет заниматься реконструкцией, предстоит очень много работы».

Между тем, специалисты утверждают, что на сегодняшний день здание, представляющее собой уникальное архитектурное сооружение, продолжает оставаться «сиротой» – на протяжении нескольких лет строение не только не эксплуатировали, но и не поддерживали его текущее состояние.

«Волгоградский ДЮЦ – уникальное здание по проекту знаменитого Ефима Левитана. В 2005 году, когда проводилось последнее полномасштабное обследование, специалисты нашего института были однозначно против его демонтажа, – говорит гендиректор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. – На наш взгляд, состояние основных конструктивных элементов здания на тот момент не давало оснований говорить о его сносе. Причем речь шла не об эмоциях или субъективной точке зрения. После проведения всех экспертиз наше мнение поддерживали и другие члены комиссии, в частности, эксперты архитектурно-строительного университета. Но прошло уже более шести лет, каждый год простоя прибавляет до 50 миллионов рублей в стоимость восстановления, хозяина, по сути, нет. Здание не то что не эксплуатировалось, но, по сути, и не поддерживалось – грунт под первым этажом размыло, пол провалился. Перегородки разрушаются – ведь столько лет здание стоит без отопления. Сегодня объективно необходимо уже новое экспертное обследование. Постоянная борьба за кусок собственности в центре города пока не привела ни к каким положительным изменениям, здание продолжает оставаться "сиротой"».

Информационный сайт «V1.ru»