Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

11.05.2011: Волгоград сохранил статус города-миллионника. Об этом на планерке рассказал и. о. мэра Сергей Соколов. В целом итоги переписи населения оказались для нашего города довольно позитивными.



Во вторник на планерке и. о. мэра Сергей Соколов не без радости озвучил первые итоги прошлогодней переписи по Волгограду: наш город сохранил статус миллионника. Мы на 12-м и, надо сказать, последнем месте среди других мегаполисов. По данным последней переписи, в Волгограде проживает 1 миллион 20 тысяч 862 человека. Женщин больше, чем мужчин: на 558,9 тысячи представительниц слабого пола приходится 462,3 тысячи представителей сильной половины.

Составили и рейтинг «густонаселенности» по районам. Тройка лидеров не изменилась: после переписи 2002 года картина была та же, только Красноармейский опережал Дзержинский по числу жителей. За 8 лет самому спальному району Волгограда удалось вырваться вперед - население Дзержинского увеличилось более чем на 5 тысяч человек, а ведь по площади район в три раза меньше Красноармейска. Правда, во время прошлой переписи поселки Водстрой, Горьковский, Гумрак и Южный считали отдельно, а сейчас их присоединили к районам Волгограда.

Директор института экономических и социальных исследований Михаил Шевяков не видит в этих итогах ничего удивительного:

- Дзержинский район еще не исчерпал свой потенциал по высотному строительству, а вот в Красноармейском, наоборот, развивается в основном коттеджное строительство. Дзержинский район считается самым престижным, поэтому, наверное, часть жителей из Красноармейского перебрались сюда. Люди хотят жить поближе к центру, - говорит социолог.

С темпами развития строительства связывает итоги переписи и директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков:

В Дзержинском районе сконцентрировано большое количество высотных жилых кварталов. Этот район вполне можно назвать спальным. Отсюда и высокое количество зарегистрированного населения – почти каждый пятый волгоградец. Что же касается Красноармейского района, то, на сегодняшний день это практически отдельный город с полностью самостоятельной транспортной и иной инфраструктурой. Советский район показал большой прирост численности, на мой взгляд, по двум причинам. Первая – большой объем индивидуального строительства. Вторая – две основных точки прироста многоэтажного жилья: район Тулака и панельные дома в районе госуниверситета. Для примера, один построенный девятиэтажный трехподъездный дом дает прирост населения 450-500 человек.

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» Посмотреть оригинал текста