Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

20.04.2011: в Волгограде под строительство детских дошкольных и общеобразовательных учреждений зарезервировано для муниципальных нужд 20 земельных участков во всех районах города.



Под строительство детских дошкольных и общеобразовательных учреждений зарезервировано для муниципальных нужд 20 земельных участков во всех районах города. Как сообщили ИА «Высота 102» в городской администрации, один из них - в Тракторозаводском районе, три – в Краснооктябрьском. В Дзержинском районе зарезервировано пять участков, в Центральном – один. Два участка подготовлены в Ворошиловском районе, еще четыре – в Советском. В южных районах города зарезервировано еще четыре участка. Из них два в Кировском районе, остальные – в Красноармейском. Кроме того, как уже сообщало информагентство, в администрации областного центра создана рабочая группа по разработке долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгограда» на 2011-2015 годы». Проект программы подготовят к 1 июня, затем он будет вынесен на широкое обсуждение и представлен на рассмотрение депутатов гордумы. - Решение хоть и запоздалое, но очень важное, - говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Если земля зарезервирована, то она уже никуда не уйдет: ни налево, ни направо, и это плюс. То есть, определяется земельный участок, резервируется, оформляется проектно-сметная документация, так как ни Москва, ни регион никогда не выделят средства, если всего этого нет. Второй момент. Откуда деньги? Думаю, что это не только средства из городского бюджета, но и инвестиции. Кроме того, я бы еще рассмотрел возможность вернуть утраченные детские сады в муниципальную собственность. Понятно, что это судебные тяжбы, которые могут надолго затянуться, но это тоже один из вариантов решения проблемы. В любом случае с чего-то надо начинать, так что в настоящее время мэрия идет по правильному пути.

По словам Валерия Прозорова, руководителя строительной фирмы ООО «Строминвест», эта идея хорошая. – Но если это только идея, не подкрепленная прежде всего финансами, - то ей грош цена, - утверждает он. - Я до сих пор не понял, почему так и не был открыт детсад на 3224 места на улице Порт-Саида, который мы строили по договоренности с прежней администрацией. В декабре 2007-го года он был полностью построен. Очень жаль, что прежний руководитель города не руководил, а играл в популизм. Он много обещал, но ничего не делал, - говорит Прозоров. По его словам сейчас его фирма подготовила проекты двух детских садов в Советском и Кировском районе, но на строительство нет денег. - Мои коллеги возлагают большие надежды на новую власть в городе, которая не позволит так обращаться со строителями, как это было при команде Гребенникова, - надеется Валерий Прозоров. Кроме того. он убежден, что в этом деле надо объединяться всем миром: и власти, и строителям, и крупным предприятиям, и банкам, так как никто не будет строить бесплатно, а один бюджет такой объем не потянет.

Генеральный директор группы компаний «Статус» Руслан Шарифов приветствует сегодняшние шаги городской администрации. - Если даже из этих 20 участков на пяти возведут детсады, уже можно аплодировать. Главное, чтобы это не было профанацией или очередным пиар-ходом, который мы наблюдали во время правления бывшей городской администрации, - говорит Шарифов. По его словам, мало выделить земельный участок. Надо понимать, кто будет строить, за какие деньги и в какие сроки. И если есть сегодня договоренности с губернатором о корректировке областного бюджета, то деньги найти можно. Учитывая, что строительство одного детсада обходится в среднем в 100 миллионов рублей, а программа рассчитана на несколько лет, то для областного и городского бюджетов, – сумма в 2 миллиарда вполне посильная, - уверен Шарифов. – Более того, чтобы не тратить уйму времени на подготовку проектно-сметной документации, можно пойти по пути единого проекта и «привязать» его к каждому отдельному участку. Это будет огромной экономией и средств, и времени.

Иное мнение у политолога Константина Глушенка. По его утверждению зарезервировать землю в количестве 20 участков и реально обеспечить местами в детских садиках 23 тысячи детей – разные вещи. - Считаю, что заявление о выделении 20 участков под строительство садиков – это вообще только слова. Кто будет строить, на какие средства? Какие деньги заложены для этого в бюджетах города и области? Я знаю, что средств таких нет, - говорит Глушенок. – Те 13 детсадов, которые были в свое время перепрофилированы и которые мэрия намерена вернуть в муниципальную собственность, о чем ее руководители заявили накануне - также нереально. Все эти заявления – ответ на беспрецедентное решение мам Волгограда выйти на пикет и объявить от отчаяния голодовку, - говорит политолог. - Так что в данном случае мы видим просто реакцию городской власти на острую волну протеста мам на ситуацию с детскими дошкольными учреждениями.

ИА «Высота 102» Посмотреть оригинал текста