Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

28.03.2011: Реанимирована идея застройки земельного участка в Советском районе Волгограда, именуемом «Родниковая долина». Об этом было заявлено на общегородской планерке в ходе обсуждения новой политики мэрии в части предоставления земель под комплексное жилищное строительство.



Как отметил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, ранее администрация города допускала в земельной политике ряд просчетов. Яркий пример – земельный участок «Родниковая долина» в Советском районе города. Несколько лет назад эта земля выставлялась на аукцион за 320 миллионов рублей при полном отсутствии инженерной инфраструктуры. В результате торги не состоялись по причине отсутствия участников. Теперь этот участок ждут новые торги и комплексная застройка. В перспективе здесь появится микрорайон на 68 тысяч жителей.

«В ближайшее время данный участок ждет переоценка, плюс к этому будут выделены средства на строительство коммуникаций, – отметил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов. – Именно в таком виде «Родниковая долина», а затем и другие крупные земельные участки в Волгограде, будут выставляться на торги. Чтобы привлечь инвесторов в наш город, земельные участки необходимо выставлять на аукцион не по завышенным, а по реальным ценам. Кроме этого, мы принципиально отказываемся от точечной застройки, ведь только комплексное освоение территорий сможет вывести жилищное строительство в Волгограде на объемы, необходимые городу-миллионнику».

Вообще «Родниковых долин» – две. Находятся они рядом и разделены условно. Этот знатный пустырь желание застроить появилось несколько лет назад. Разрабатывались глобальные проекты и речь велась о комплексной застройке. Один из проектов должен был пройти в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». В 2007 году на «Родниковой долине 1» планировали возвести малоэтажный комплекс с общественным центром и богатым озеленением. Проект так и не был реализован. Проект «Родниковой долины 1» стоит, участок «Родниковой долины 2» выставляли на аукцион, но заявок так и не появилось, так как без сетей ни один застройщик не решился осваивать территорию.

«Проект начинали реализовывать, – рассказывает архитектор проекта Александр Буров, – провели некоторое коммуникации, начали устройство дорог общего пользования. Но до строительства объектов дело не дошло. Там было запланировано малоэтажное строительство. Был проект планировки, который предусматривал строительство на одной из площадок малоэтажный комплекс, на второй – многоэтажный. Тогда этот проект прошел, так как не был принят генеральный план города. На сегодня, когда генеральный план, по которому в этом месте запланировано многоэтажное строительство, принят, малоэтажная застройка здесь вряд ли возможна».

Сегодня администрация, судя по всему, решила объединить два объекта в одну многоэтажную концепцию.

«Я встречался с Игорем Пикаловым, который поддержал концепцию застройки «Родниковой долины» в рамках ухода от точеченой застройки, – рассказал 34metra.ru генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – «Родниковая долина – одна из самых перспективных площадок города. Ее общая площадь около 1,5 миллиона квадратных метров.

Проект ее застройки был создан усилиями организации «Волгоградгражданпроект» еще в 2007 году. Но проблема его в том, что «Родниковая долина» представляет собой поле, без коммунальных сетей. На данный момент ведутся переговоры с несколькими инвесторами, которые готовы вложить средства в инфраструктуру этого участка. На сегодня есть возможность привлечь в ее строительство как частные, так и средства федерального бюджета. Нужно понимать, что средства эти подлежат возврату. Возвращаться они будут за счет реализации земельных участков. Но при наличии инфраструктуры на участки несомненно будет спрос у застройщиков. Имея сети на участке, застройщик может начинать строить уже через две недели. А сейчас он вынужден выискивать места в городе, там где мало места, но есть инфраструктура. Считаю, что сегодня застройщики просто вынуждены участвовать в точечной застройке, так как тянуть сети на один два дома слишком дорогостоящее мероприятие.

Стоимость коммунальных сетей для «Родниковой долины» составляет более миллиарда рублей. Стоимость строительства школы, детского сада и другой необходимой для жизни инфраструктуры – 3,5 миллиарда рублей. Но при условии крупного проекта комплексной застройки – это около 3 тысяч рублей затрат на один квадратный метр».

Таким образом планируется создать «долину» со всей инфраструктурой, доступную по цене и комфортную для жизни. По словам господина Куприкова здесь вырастут многоэтажки экономкласса: «По проекту предполагаются многоэтажные монолитно-каркасные дома. Концепция – объединить обе площадки: «Родниковую долину 1» и «Родниковую долину 2», которые в сумме дают площадь более 150 га. Проект получил одобрение в администрациях региона и города».

Решение вопроса инженерного обеспечения – безусловный плюс, однако смогут ли заселить «родники», вопрос, зависящий от многих обстоятельств.

«Естественно, застройщику без поддержки бюджета не справиться с вопросом инженерного обеспечения, – говорит начальник главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Вязьмин. – Поэтому то, что город не только реанимировал проект, а и предложил решение проблемы, должно принести свои плоды».

Согласны с подобной позицией и волгоградские застройщики. Заместитель генерального директора «Стримлайн» Никита Анплитов, например, считает, что преждевременно заявлять, сумеют ли заселить заявленные 68 тысяч жителей в «Родниковую долину». «В рамках сегодняшнего спроса – возможно. Однако место – не в самом престижном районе города».

Информационный сайт «V1.ru»

Посмотреть оригинал текста