Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

22.11.2010: В Волгограде планируется строительство жилья эконом-класса по проекту «Серия 3D». Этот проект стал новым направлением деятельности инвестиционно-строительного холдинга «Квартстрой», который будет реализован совместно с фондом RDF (Russia Development Fund) в Волгограде и Нижнем Новгороде.



Проект «Серия 3D» стал новым направлением деятельности инвестиционно-строительного холдинга «Квартстрой», который будет реализован совместно с фондом RDF (Russia Development Fund) в Волгограде и Нижнем Новгороде. Учитывая требования времени, строительная компания, ранее специализировавшаяся на объектах бизнес-класса, разработала новый подход к недвижимости эконом-класса. Такой поворот привлек инвесторов.

«Определяя стратегическое развитие компании, мы приняли решение по разработке проекта серийных домов для широкого круга потребителей и выхода с ним на новый для нас сегмент рынка недвижимости» – говорит генеральный директор «Квартстрой» Александр Делис. «Этот проект заинтересовал наших партнеров из управляющей компании IMG (Investment Management Group), которые высоко оценили его и предложили нам свою помощь в виде инвестиций для развития данного направления. Планируемые инвестиции в эту программу в ближайшие три года должны составить более 200 миллионов долларов. Поэтому могу с уверенностью сказать, что в скором времени дома серии 3D появятся в различных городах РФ. Развитие этого проекта позволит сформировать на рынке недвижимости предложение, которое будет реально доступным для многих покупателей».

Формула 3D подразумевает под собой в буквальном смысле три «Д»: Доступность, Добротность, Достаточность. Об этом рассказал менеджер по маркетингу компании «Квартстрой» Александр Хмара.

«Основные принципы, которые были заложены в создание проекта – Доступность, Добротность, Достаточность (3D). Внутреннее пространство каждой квартиры прорабатывалось с особой тщательностью, до сантиметра, чтобы сохранить функциональность и удобство. Дом имеет монолитную конструкцию, срок строительства составляет 12 месяцев. Квартиры будут сдаваться с внутренней отделкой. При этом, стоимость квартиры будет существенно ниже аналогов за счет оптимальной площади, что позволит квартирам в домах «Серии 3D» быть доступными широкому кругу потребителей».

Представители компании полностью уверены в отличных перспективах замысла. Особенно выгодным они считают этот вариант для тех, кто пока снимает жилье. По мнению вице-президента «Квартстрой» Александра Байгушева, если суммы за аренду и за ипотеку соразмерены, людям гораздо выгоднее купить квартиру эконом-класса.

«При создании проекта «Серия 3D», мы учитывали мировой опыт возведения домов такого класса. Такие квартиры имеют высокую ликвидность. Стоимость квартир в домах, которые первыми появятся из этой серии в Нижнем Новгороде, будет от миллиона рублей. Для примера, в домах устаревших морально и физически на вторичном рынке недвижимости города, похожие квартиры стоят от полутора до двух миллионов рублей. Если рассмотреть приобретение квартиры в наших домах по ипотеке, то ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту будут соизмеримы ежемесячным платежам за аренду съемного жилья в городе. Поэтому, думаю, что наши квартиры будут пользоваться большой популярностью».

В Нижнем Новгороде строительство первых домов по этому проекту уже близится к завершению, тогда как в ООО «Квартстрой-ВГ» пока громких заявлений делать не спешат. Для 34metra.ru здесь сообщили лишь место будущего строительства.

«Новый проект «Серии 3D» от Квартстрой» планируется реализовать на границе Советского и Кировского районов», – сообщает представитель компании.

По мнению генерального директора риэлторской компании «Е-8» Дмитрия Юдина, потребность в таком жилье в городе существует, но увлекаться такими проектами не стоит.

«В ближайшее время в городе будет востребована недвижимость с подобными параметрами. Если цена будет ниже рыночной «вторички», люди обязательно обратят внимание на предложение. Кто-то обладает ограниченными средствами и ждет недорогое жилье. Кто-то разъезжается и хочет изоляции. Предложение заманчивое, но увлекаться строительством малогабаритного жилья не стоит, перенасыщать им рынок бесполезно».

В агентстве недвижимости «Оберег» говорят от том, что сейчас многое зависит от цены квартиры. Если в целом рынок стоит, то за квартирами стоимостью около 1 миллиона 100 тысяч рублей выстраивается очередь. Но это вряд ли существенно повлияет на снижение спроса на аренду и увеличение ипотечных займов.

«Спрос сейчас напрямую зависит от цены квадратного метра и размера квартиры, – говорит специалист агентства. – И если в целом рынок вторичной недвижимости стоит, то активизирована его часть, в которой предлагаются недорогие однокомнатные квартиры. Люди согласны на жилье стоимостью около 1 миллиона 100 тысяч рублей и за такой ценой буквально выстраиваются в очередь. Самой ходовой является недвижимость новая, с отделкой и около 30 квадратных метров. Этот проект, насколько я понимаю, как раз и рассчитан на запросы сегодняшнего дня. Квартиры планируются как раз с отделкой и небольших размеров.

Однако людям по-прежнему тяжело оформлять кредиты, многим не позволяют этого заработки и требования банков. Поэтому не думаю, что этот вариант кардинально изменит ситуацию для многих. Сектор аренды жилой недвижимости работает и бешеным спросом пользуются также однокомнатные недорогие квартиры. Для многих все же съем жилья остается единственно возможным вариантом».

Бесперспективными для больших городов видит подобные проекты генеральный директор «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков: «Я не вижу перспективы у жилья, которое будет строиться на продажу. Может быть идея и хорошая, но бесперспективная. Тем более – запихивать людей в малометражки. Они вынуждены покупать усеченное подобие своей мечты, которое потом не продашь. А если и продашь, то на эти деньги ничего не купишь».

И обращает внимание на огромный спрос в секторе аренды жилья. Именно в этой нише недвижимости, по мнению господина Куприкова, находится перспектива.

«Мы как всегда стараемся быть впереди всего мира – построить на продажу много жилья. А опыт других стран как раз и показывает, что очень эффективными являются другие варианты развития рынка недвижимости. В Европе в собственности всего 30-35 процентов жилищного фонда. А около двух третей составляет жилье, предоставляемое в аренду.

Я уверен, что период спекулятивного строительства, когда доходность от продажи квартир доходила до 40 процентов, безвозвратно ушел. Людям интересен рынок съемной недвижимости. Во-первых, ипотека сегодня с трудом дается людям. Во-вторых, аренда нормальной двухкомнатной квартиры обходится в 12-15 тысяч рублей. То есть можно жить десять лет за эту сумму, снимая. На мой взгляд, будущее не за строительством грандиозных проектов на продажу, а за строительством доходных домов. Где для аренды будут предложены квартиры 35 метров – однокомнатные и до 60 метров с кухней около 10 метров – двухкомнатные квартиры. Когда новая недвижимость продается годами, хорошая квартира для съема «уходит» за один час. Разница в потребности огромная».

Информационный сайт «V1.ru»