Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

24.11.2009: Администрация Волгоградской области объявила, что падение в строительной отрасли региона практически прекратилось и сокращение рынка по итогам года окажется «минимальным». В 2009 году власти рассчитывают на сдачу около 670 тыс. кв.м жилья (-16%) при первоначальных прогнозах сокращения рынка на четверть. Девелоперов статистика обладминистрации удивила, а эксперты прогнозируют дальнейшее падение объемов строительства.



Администрация Волгоградской области объявила, что падение в строительной отрасли региона практически прекратилось и сокращение рынка по итогам года окажется «минимальным». В 2009 году власти рассчитывают на сдачу около 670 тыс. кв.м жилья (-16%) при первоначальных прогнозах сокращения рынка на четверть. Девелоперов статистика обладминистрации удивила, а эксперты прогнозируют дальнейшее падение объемов строительства.

За 10 месяцев текущего года застройщики возвели в Волгоградской области 483,4 тыс. кв. м жилья, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил на пресс-конференции вице-губернатор региона Лев Алферов. По его словам, несмотря на кризис, в регионе продолжают работать практически все крупные строительные организации. «Самыми сложными для строительного комплекса области были февраль и март текущего года, когда объемы строительства упали почти в 2 раза, — заявил вице-губернатор. — Однако после внедренных нами мер господдержки многие строители сегодня с оптимизмом смотрят в будущее». Господин Алферов заявил, что обладминистрации удалось «удешевить стоимость жилья посредством применения новых технологий», использования бюджетных средств для строительства инженерной инфраструктуры на земельных участках и госфинансирования соцобъектов, готовность которых составляет не менее 80%. «В результате реализованных мер поддержки до конца года мы планируем ввести около 670 тыс. кв. метров жилья», — заявил господин Алферов.

В 2008 году в Волгоградской области было введено в эксплуатацию 800 тыс. кв. м жилья. Для строительной отрасли региона это был максимальный показатель за 15 лет. В 2009-2011 гг. облвласти первоначально прогнозировали строительство в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище» 2 млн кв. м жилья.

Участники рынка не разделяют оптимизма областных властей, указывая на «натянутость» цифр статистики и малую эффективность принятых мер по поддержке строительной отрасли. «Приведенная цифра по сдаче жилья за 10 месяцев текущего года у меня вызывает удивление, — заявил гендиректор ООО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. — Конечно, при умелом использовании административных рычагов сдать в эксплуатацию можно и дома, построенные 20 лет назад, и это никак не отражает реального положения дел в строительной сфере региона». По оценке собеседника, «докризисный» оборот строительного рынка в Волгоградской области составлял 40 млрд рублей. «А господдержка за эти месяцы исчислялась, в лучшем случае, несколькими миллиардами, — утверждает собеседник. — Причем из 900 млн рублей по программе «Ветхое жилье» часть осталась неосвоенной».

Эксперты c выводами властей также не согласились и прогнозируют дальнейшее падение объемов строительства. «Ситуация на волгоградском строительном рынке если не катастрофичная, то предынфарктная, — считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. — Я не думаю, что объем введенного жилья существенно увеличится к концу года. Падение рынка, которое сегодня составляет 10%, в конце года лишь увеличится. Сейчас девелоперы достраивают объекты, начатые два-три года назад. Новых площадок практически не создается». В 2010 году, по мнению эксперта, строительный рынок региона сократится еще на 15-20%.

«Коммерсант»