Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.11.2009: БОЛЬШОЙ БЮДЖЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ. Всех желающих придти на общественные слушания проекта бюджета Волгограда на 2010 год хотят уместить в зале заседаний Волгоградской гордумы, рассчитанном на 60 человек.



Всех желающих придти на общественные слушания проекта бюджета Волгограда на 2010 год хотят уместить в зале заседаний Волгоградской гордумы, рассчитанном на 60 человек.

Первым возмутился по поводу того, что общественные слушания бюджета Волгограда на 2010 год пройдут в зале заседаний Волгоградской гордумы депутат Федор Литвиненко. Согласно решению гордумы, слушания состоятся 20 ноября в 18:00. По мнению Литвиненко, устроив слушания в маловместительном зале заседаний волгоградской гордумы, власти города искусственно ограничивают количество желающих принять участие в обсуждении главного финансового документа города: им просто напросто не хватит посадочных мест. «Мэрия Волгограда не желает видеть на предстоящих слушаниях жителей города, – считает народный избранник. – В зале заседаний гордумы, рассчитанном на 60 мест, разместятся представители аппарата администрации города, а обычным гражданам, а также представителям общественных организаций там мест может и не хватить. Роман Гребенников совершает большую ошибку открыто показывая волгоградцам, что до их мнения ему дела нет».

Солидарность с точкой зрения депутата гордумы высказали и представители региональных отделений политических партий. По словам заместителя секретаря областного отделения «Единой России» Татьяны Гусевой, в Волгограде достаточно зданий, где общественные слушания бюджета города могли бы пройти по всем правилам. «Граждане имеют право на высказывание своего мнения, - говорит Гусева. – Препятствовать им в этом – ни к чему».

Депутат Волгоградской областной думы, член фракции КПРФ Михаил Таранцов считает, что мест для горожан может и хватит, но только потому, что многие из них просто не знают о проведении слушаний. «К примеру, я как депутат областной думы по Краснооктябрьскому одномандатному округу, официального приглашения на слушания городского бюджета не получал, и это тоже показательный момент. Если мы хотим провести слушания для галочки – тогда вопрос снимается. Но если мы говорим о том, что на кону бюджет областного центра, который принимается в условиях экономического кризиса, нужно учесть все точки зрения и предложения, в том числе и рядовых жителей города. Поэтому общественные слушания должны проходить максимально открыто, чего мы не наблюдаем», - заявил корреспонденту ИА «Высота 102» Таранцов.

Абсолютно не удивился тому, что бюджет Волгограда на будущий году будут слушать в стесненных условиях зампредседателя регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков. «В последнее время большинство публичных мероприятий, к примеру, по ключевым вопросам строительства и бюджетной сферы в Волгограде носят чисто формальный характер, – считает Куприков. - С каждым годом растет и цинизм при их организации. Городская власть не отдает себе отчет в их последствиях. Принимаемые решения перестают быть легитимными, не получая подтверждения со стороны населения. Этот отрыв власти от жителей Волгограда становится все более очевидным. Ни к чему хорошему в перспективе город это привести не может».

Абсолютно неосведомленным о проведении открытых слушаний бюджета оказался председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. «Эта уловка стара как мир – не допускать граждан к решению социально важных вопросов. Такие меры глава Волгограда применял не раз – ему просто не выгодно было, чтобы общественность была осведомлена о том, как мэрия сформирует бюджет города. Тем самым Роман Гребенников в очередной раз показывает свою профессиональную несостоятельность».

Волнения городской общественности по вопросу грядущих слушаний не смутили депутатов гордумы. Так, в беседе с корреспондентом ИА «Высота 102» депутат гордумы Марина Павлова заявила, что инициаторы решения о проведении слушаний – члены бюджетного комитета гордумы – считают, что проблем с посадочными местами на слушаниях быть не должно. «В случае чего, мы готовы переместиться и в коридор», – заключила депутат. Коллега Павловой Сергей Коновалов также не видит проблемы в том, что слушания разместятся в городской думе. «если количество заявок на участие в слушаниях возрастет, - говорит городской парламентарий, - то мы обязательно найдем другое помещение. Никакого политического подтекста в этом решении нет».

ИА «Высота 102»