Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.11.2009: В Волгограде из-за бездействия чиновников затопило федеральный памятник. В Красноармейском районе города по причине неработающей ливневки произошло затопление подвальных помещений здания Управы общины, входящего в состав музея-заповедника «Старая Сарепта». В результате потопа пострадала часть мебели и библиотека.



В Волгограде из-за бездействия чиновников затопило федеральный памятник. В Красноармейском районе города по причине неработающей ливневки произошло затопление подвальных помещений здания Управы общины, входящего в состав музея-заповедника «Старая Сарепта». В результате потопа пострадала часть мебели и библиотека. - Из-за сильного дождя в подвалы стала поступать огромное количество воды, - рассказывает пастор Олег Штульберг. – Мы обратились в аварийную службу «Волгоградводоканал», но нам ответили, что машину прислать не могут, так как она у них не заправлена. Четыре часа боролись с напастью, пока все-таки на место не прислали аварийную бригаду. Воды в это время было в подвале уже по колено.

- Система ливневых стоков у нас не работает около 13 лет, - негодует Штульберг. - И это не первый потоп! Куда мы только не обращались со своей бедой, и к директору музея «Старая Сарепта», в администрацию района, города, но на наши просьбы так никто и не откликнулся. Мало того, что огромная лужа преграждает путь к поликлинике «Каустик», и людям приходится обходить ее за три квартала. Но самое печальное, что возле здания управы расположена кирха, отнесенная к памятникам культуры федерального значения. Пока от потопа кирха не пострадала, но стены ее изрядно отсырели, что может пагубно отразиться на ее дальнейшем состоянии.

- Недавно к нам приезжали представители партнерской общины, - рассказывает Штульберг. - И увидев такую лужу, поинтересовались, не уволили того чиновника, который отвечает за исправность ливневых колодцев. Да вряд ли кто-то даже выговор получил… Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков знает об этой ситуации не понаслышке. - Ситуация вокруг архитектурного памятника Старая Сарепта еще раз показывает степень нашего уважения к собственной истории, - говорит генеральный директор. - Проблему с ливневой канализацией здесь не могут решить уже более 13 лет. Если бы по причине неисправной ливневки было залито здание горадминистрации или гордумы, вопрос был бы решен моментально. Безусловно, нужно быть реалистами. Нужно понимать, что денег на все не хватает. Но «Старая Сарепта» является памятником федерального значения. Такой же статус имеет мемориал на Мамаевом кургане. Архитектурный комплекс в Красноармейском районе является одной из визитных карточек нашего города. Немцы периодически выделяют на этот памятник довольно большие средства, это место является главной точкой путешествия для многих туристов из Германии. Просто стыдно за то, в каком виде мы предстаем перед европейцами. Это крайне отвратительная ситуация. Решения по таким ключевым репутационным вопросам уважающая себя власть должна принимать незамедлительно.

ИА «Высота 102»