Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

27.08.2009: Депутаты Саратовской городской думы в письме спикеру областного парламента Валерию Радаеву попросили его вернуть муниципалитету право распоряжаться земельными участками под строительство. В июне 2006 года эти полномочия были переданы областному комитету по управлению имуществом, и с тех пор городские власти неоднократно пытались оспорить это решение.



Депутаты Саратовской городской думы в письме спикеру областного парламента Валерию Радаеву попросили его вернуть муниципалитету право распоряжаться земельными участками под строительство. В июне 2006 года эти полномочия были переданы областному комитету по управлению имуществом, и с тех пор городские власти неоднократно пытались оспорить это решение. Депутаты областной думы полагают, что на этот раз попытка муниципальных парламентариев может оказаться удачной. Участники строительного рынка приветствуют инициативу гордумы, надеясь сократить время согласования документов при аренде площадок. Наблюдатели же сомневаются, что с возвращением полномочий мэрии земельные аукционы будут проходить более прозрачно.

Депутаты фракции «Единая Россия» в Саратовской городской думе в письме к своему однопартийцу спикеру облдумы Валерию Радаеву попросили внести изменения в областной закон «О земле». Парламентарии предложили вернуть Саратову право распоряжаться земельными участками под застройку в городе, государственная собственность на которые не разграничена. По мнению гордепов, возвращение Саратову такого права позволит сократить сроки и упростить механизмы оформления земельных участков.

Эти полномочия в июне 2006 года Саратовская областная дума передала областному комитету по управлению имуществом (КУИ). Тогда депутаты мотивировали свое решение желанием навести порядок в Саратове и не допустить «разбазаривания» земельных участков, которое происходило при экс-мэре Юрии Аксененко (в марте 2007 года он был арестован по обвинению в превышении полномочий при распоряжении муниципальной землей. — „Ъ“). Городские власти остались с полномочиями изготавливать и утверждать проект границ земельного участка и разрабатывать генеральный план. Городские власти неоднократно пытались вернуть себе полномочия, однако безрезультатно. В последний раз в мае этого года саратовская гордума вновь обратилась с подобным предложением в региональное заксобрание. Областная дума, впрочем, ограничилась тем, что отдала мэрии право распоряжаться землей, занимаемой индивидуальными и многоэтажными домами и предназначенной для размещения временных объектов торговли.

Депутат-единоросс гордумы Альберт Старенко напомнил, что в Градостроительном кодексе РФ прописано создание и ведение органом местного самоуправления информационной базы градостроительной деятельности. «Но сегодня таким мониторингом занимается региональная власть, а не городская, — заметил он. — И когда мы намечаем в Саратове какую-то застройку или прокладку транспортной магистрали, порой не можем принять верного решения, поскольку не обладаем необходимой информацией». «Решение, принятое областными парламентариями три года назад, привело к плачевным для Саратова результатам, — считает депутат от партии «Правое дело» Виктор Марков. — Прежде всего, значительно, с 3-4 до 12-14 месяцев, увеличились сроки оформления документов на право пользования землей. Сейчас нужно пройти два круга согласований: в городском, а затем и в областном комитетах по управлению имуществом».

Приветствует возвращение полномочий мэрии и и. о. председателя городского комитета по архитектуре Андрей Гнусин. «Муниципалитет не контролирует процесс оформления прав на земельные участки, — заметил он. — Будет на этом месте построен ТРК или жилой дом, облправительству безразлично, поэтому в договоре аренды такие жесткие требования по целевому использованию земли и срокам строительства не выставляются».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает инициативу гордумы «оправданной». «Распоряжение регионом муниципальной землей не способствует оперативности управления и, как правило, затягивает сроки рассмотрения заявок, — считает он. — А в условиях кризиса подобные ситуации особенно болезненны».

Получить комментарий руководителя областного КУИ Александра Бовтунова вчера не удалось, поскольку сейчас чиновник в отпуске.

Глава экономического комитета регионального парламента Олег Галкин заявил „Ъ“, что в сентябре или октябре инициатива городской думы будет рассмотрена заксобранием. Господин Галкин предположил, что на этот раз городу вернут право распоряжаться муниципальной землей. Спикер областной думы Валерий Радаев считает, что городу нужно вернуть право распоряжения землей, чтобы избежать ситуации, когда мэрия согласовывает документы, а решение о выделении участка принимает областная власть. «А когда возникает вопрос о каких-либо нарушениях, затяжках в выделении участка, то сложно определить, кто же допустил эти нарушения», — говорит господин Радаев.

По мнению депутата облдумы от «Справедливой России» Владимира Пожарова, какое бы решение не было принято, оно не изменит принципиально ситуации с распределением земельных участков. «И прежняя городская, и нынешняя областная модели распоряжения муниципальной землей непрозрачны для бизнеса, — полагает он. — Я не очень верю в то, что саратовская мэрия будет проводить земельные аукционы более эффективно и «очень прозрачно», думаю, битва за все уменьшающееся количество свободной городской земли только продолжится».

«Коммерсант»