Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

17.07.2009: Вчера волгоградские предприниматели начали очередную серию митингов с требованием импичмента мэра Волгограда Романа Гребенникова. Коммерсанты заявляют, что своими действиями он поставил их бизнес «под угрозу разорения».



Вчера волгоградские предприниматели начали очередную серию митингов с требованием импичмента мэра Волгограда Романа Гребенникова. Коммерсанты заявляют, что своими действиями он поставил их бизнес «под угрозу разорения». В мэрии называют претензии предпринимателей «необоснованными» и указывают на несколько десятков «реальных мер поддержки малого и среднего бизнеса». Наблюдатели полагают, что за бизнесменами могут стоять областные власти.

Вчера в 11-00 утра волгоградские предприниматели провели митинг против мэра Волгограда Романа Гребенникова, на котором потребовали его отставки. Это первая акция предпринимателей из серии протестных митингов, которые теперь будут проходить в городе еженедельно.

Митинг был организован по инициативе общественной организации «Содействие социальной политике» и общественного движения «Патриотическое движение Сталинградский народный фронт». Всего на Аллею героев вышло порядка 100 человек с лозунгами «Гребенникова в отставку», «Гребенников, прекрати кошмарить малый бизнес», «Народ труда против Гребенникова», «Где Роман — там обман». В числе митингующих были общественные организации, объединяющие представителей малого и среднего бизнеса — НП «Ассоциация предпринимателей Волгограда», ВРО «Деловая Россия», мелкие предприниматели и сочувствующие из партии «Справедливая Россия».

По словам предпринимателей, они устали от того, что власти города «игнорируют» их требования. Дальнейший выход из ситуации они видят только в импичменте мэра, который, по их мнению, «планомерно уничтожает малый бизнес». «Мы пробовали найти компромисс с властью, — отметил в беседе с „Ъ“ один из организаторов акции, председатель исполкома ВРОД «Политическое движение Сталинградский фронт» Павел Чебаненко. — Сначала мы предъявляли мэрии только экономические требования, выступая за снижение цен на аренду земли и муниципальной собственности. Теперь мы требуем отставки мэра, потому что он не справился со своими обязанностями и поставил под угрозу дальнейшее существование малого бизнеса в Волгограде».

В результате вчера предприниматели приняли резолюцию, в которой потребовали от Романа Гребенникова «добровольно сложить с себя должностные полномочия». Процедуру отставки мэра предприниматели предложили инициировать губернатору области Николаю Максюте, сославшись на п. 2 ст.75 третьей части Закона «О местном самоуправлении» (импичмент мэра 2/3 голосов депутатов горпарламента). Текст резолюции отправлен в ЦИК Партии «Единая Россия», полпреду президента РФ Владимиру Устинову и в администрацию президента РФ.

В мэрии считают претензии предпринимателей необоснованными, а их выступление — «политизированным». «Муниципалитет с начала года реализует комплексную антикризисную программу, а весной мы пошли на существенные уступки малому бизнесу, — напомнила „Ъ“ руководитель департамента информации мэрии Волгограда Марина Кригер. — В частности, с 1 июля 2009 года на 18% снизилась арендная плата за муниципальные нежилые помещения; отдельные предприниматели полностью освобождены от платы за землю; муниципальные помещения, не востребованные для аренды в течение 3 лет, решено передавать предпринимателям бесплатно; муниципалитет идет навстречу бизнесу при выкупе помещений». Всего, подчеркивают в мэрии, насчитывается несколько десятков «реальных мер поддержки малого и среднего бизнеса». «Весной от нас требовали даже снижения НДС, хотя это прерогатива федеральной власти, — напомнила госпожа Кригер. — От муниципалитета часто требуют сверх его полномочий, забывая, что кроме поддержки малого бизнеса у мэрии колоссальная ответственность за обеспечение школ, больниц и детских садов».

Напомним, что предприниматели ранее неоднократно выступали с претензиями к руководству города. Так, еще в марте этого года („Ъ“ писал об этом в № 56 от 31.03.2009) предприниматели в ультимативной форме потребовали от муниципалитета снижения налоговой нагрузки и ряда преференций. 21 апреля предприниматели провели первый митинг протеста, предъявив мэрии только экономические требования.

Стоит отметить, что предпринимателей поддержала и часть депутатов гордумы. Так, депутат от фракции «Единой России» Федор Литвиненко предложил провести в мэрии «антикоррупционную проверку». Кроме того, в минувшую среду парламентарии потребовали, чтобы мэр до 15 сентября предоставил отчет о своей работе и до 1 октября выступил в гордуме с докладом о текущем состоянии дел в Волгограде.

По мнению политолога, члена Ассоциации политических экспертов и консультантов Сергея Вовченко, действия предпринимателей являются «срежессированной политической борьбой», за которой могут стоять областные власти. «Все конфликты мэрии с предпринимателями проходят на фоне противостояния с областной властью, — напомнил собеседник. — Вмешательство депутатов и их просьба к мэру отчитаться о проделанной работе тоже не случайны. Все вместе это является шагом к отставке Гребенникова».

«Коммерсант»