Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

26.06.2009: Торгово-промышленная палата Волгограда заявила о желании стать оператором по организации конкурсов по отбору подрядчиков для капремонта многоквартирных домов в городе. На этом рынке она намерена потеснить МУ ЖКХ, которая занимает порядка 85% рынка. За свои услуги палата намерена брать 0,8% от суммы контракта. В мэрии скептически отнеслись к планам ТПП, однако эксперты не исключают, что новому игроку удастся получить не менее 10% рынка.



Волгоградская торгово-промышленная палата (ВТПП) намерена выйти на рынок услуг в сфере ЖКХ. Организация заявила, что готова выступить в роли организатора подготовки конкурсной документации для отбора подрядчиков для капремонта многоквартирных домов. Об этом сообщил президент ВТПП Александр Белицкий на прошедшем вчера заседании комитета собственников. Он предложил товариществам собственников жилья (ТСЖ) услуги палаты за вознаграждение в виде 0,8% от цены лота. Предполагается, что деньги отдаст победитель конкурса. В ведомстве утверждают, что действуют в рамках закона. «ВТПП — это и негосударственная, и некоммерческая организация, — пояснили „Ъ“ в пресс-службе палаты. — Но при этом при ВТПП существуют центры экономико-правовой поддержки и экономико-правового консалтинга, которые имеют право осуществлять коммерческую деятельность. Они и занимаются вопросами по комитету ТСЖ».

В настоящее время в Волгограде большую часть конкурсов проводит МУ ЖКХ. По оценкам аналитиков, компании принадлежит порядка 85% рынка. Участники рынка затруднились оценить его объем. О масштабах сумм, распределяемых на конкурсах, можно судить по средствам, которые направляет в Волгоград Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ. В этом году Волгоградская область запросила в ведомстве 770 млн рублей на капремонт многоквартирных домов. В прошлом году фонд выделил городу на эти цели 456 млн рублей.

Согласно закону, собственники жилья сами решают, кто будет проводить конкурс на выбор подрядной организации. Это могут быть ТСЖ или управляющие компании ( в основном принадлежат МУ ЖКХ. — „Ъ“), которые впоследствии будут заключать контракт с организатором конкурса (районные МУ ЖКХ) или же с ВТПП на подготовку конкурсной документации. При проведении конкурсов МУ ЖКХ не сообщает, какое вознаграждение оно намерено получить.

О своем желании работать с ВТПП вчера заявило порядка 10 руководителей ТСЖ.

«Собственникам жилья лучше не передавать свои полномочия в МУ ЖКХ, — прокомментировал действия коллег председатель комитета собственников жилья при ВТПП Игорь Вихорев. — Мы подозреваем, что по проводимому МУ ЖКХ конкурсу побеждают аффилированные муниципалитетом организации».

Связаться с руководством МУ ЖКХ вчера не удалось. В городском департаменте по ЖКХ и ТЭК, который контролирует работу МУ ЖКХ, скептически отнеслись к инициативе ТПП. «Когда конкурсы проводятся в муниципальных учреждениях жилищно-коммунального хозяйства Волгограда, то они, напротив, проходят наиболее объективно, — отметил заместитель руководителя департамента Геннадий Гордеев. — Комиссия, которая определяет подрядную организацию по проведению ремонта домов, сформирована из компетентных специалистов. В нее входят представители муниципалитета, областного комитета по строительству и ЖКХ, МУ ЖКХ и ТСЖ». По его словам, в таком составе комиссия проводит отбор участников «в четком соответствии с постановлением главы администрации Волгоградской области». «А вот когда ТСЖ самостоятельно проводили конкурсы, потом нередко возникали проблемы с выбранными их комиссией подрядчиками, — заявил господин Гордеев. — Были проблемы как по срокам выполнения работ, так и по их качеству».

«Законодательно вся процедура проведена верно, — подчеркнула в беседе с „Ъ“ консультант комитета по строительству при облдуме Алевтина Кияшкина. — Если у ТСЖ есть сомнения по поводу расходования средств муниципальным органом, они могут об этом заявить в областной комитет по строительству и ЖКХ и в суд».

Участники рынка отмечают, что ВТПП может столкнуться с рядом препятствий при выходе на рынок услуг ЖКХ. «Естественно, что вокруг вопроса по услугам ТСЖ возникают проблемы, — сказал председатель правления ТСЖ Луначарского в Петербурге Андрей Волостнов. — ЖКХ — это лакомый кусок, которым муниципальным властям не хочется делиться с ТСЖ. Тем не менее многое зависит от самосознания собственников жилья».

Гендиректор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков полагает, что у ВТПП есть шансы получить часть рынка. «С учетом сопротивления муниципалитета ТПП может занять до 10% рынка на начальных этапах, — считает он. — При правильной организации эта доля будет увеличена».

«Коммерсант»