Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.05.2009: В Волгоградской области будет создана специальная комиссия, которая будет определять судьбу объектов незавершенного строительства на территории региона. Такое решение было принято на заседании комитета Волгоградской областной думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу. Сейчас решается вопрос о том, на кого возложить полномочия по списанию недостроев. После будет принято решение по каждому конкретному объекту – либо он будет передан в собственность муниципалитетов, либо достроен. Аналитики отмечают, что неплохая по своей сути идея может споткнуться о недостаточное финансирование ее реализации



Всего же по информации областной контрольной палаты объектов незавершенного строительства в Волгоградской области насчитывается около 300. Последние два года специальная комиссия, созданная в администрации региона, проводила их инвентаризацию. Сейчас же предстоит решить вопрос о том, на кого возложить полномочия по списанию недостроев. После этого будет принято решение по каждому конкретному объекту – либо он будет передан в собственность муниципалитетов, либо достроен.

«Мы хотим создать комиссию, которая была бы наделена определенными полномочиями, которая могла бы принимать решения о том, что делать с теми объектами, которые попали в список незавершенок, – рассказал корреспонденту 34metra.ru председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако. – Ведь есть объекты, которые разграблены и разрушены, есть те, от которых усиленно отказываются муниципалитеты, есть объекты, которые можно выставлять на аукционы. Именно для этих целей и нужна комиссия, способная быстро принять решение, что делать с каждым конкретным объектом – этот передать в муниципальную собственность, этот – продать, этот – списать, эти – достроить, дать им другое предназначение. До 1 июня комиссия будет сформирована. И я надеюсь, что на пятый год нашей работы по незавершенным объектам мы эту работу доведем до конца».

Также депутат отметил, что негатив муниципалитетов по приему на баланс объектов незавершенного строительства в большей степени надуман: «Я думаю, если администрация области будет активно работать и выделять средства на достройку этих объектов, то муниципальные органы власти никуда не денутся. В конце концов объект может быть продан с аукциона, или может быть реорганизован для каких-то социально значимых нужд, – подчеркнул депутат Полицимако. – Этим вопросом надо серьезно заниматься, особенно сейчас в период кризиса, когда нужно потуже затянуть пояса и максимально рационально использовать бюджет».

Между тем, аналитики считают, что неплохая по своей сути идея может споткнуться о недостаточное финансирование ее реализации: «Этот процесс запущен далеко не сегодня. Более того, есть примеры аналогичных решений на уровне федерации, – говорит директор аналитического центра «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Похожая программа есть и в Москве, где муниципальные власти выкупают у собственников, которые по тем или иным причинам не могут завершить строительство, объекты с высокой степенью готовности. Однако как это будет реализовано в Волгограде, неизвестно. Достаточно только сказать, что денег в бюджетах муниципалитетов просто нет. Рассчитывать на помощь федерального бюджета тоже особо не стоит. Сама же по себе идея вполне достойна права на жизнь, но боюсь все так и останется на уровне разговоров».

Схожего мнения придерживается и генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков: «Идея здравая, но мало реализуемая. Если речь идет об объектах незавершенного строительства, которые ранее финансировались из бюджета, то по большей части это социальные объекты. Насколько я знаю, жилья среди них нет. Передача этих объектов в собственность муниципалитетов вряд ли принесет какие-либо результаты. Средств на их достройку и в былые времена не находилось, а сейчас не найдется тем более.

Если же речь идет о частных объектах, то здесь больше вопросов, чем ответов. Каким образом областная власть будет принимать решения по объектам чужой собственности? Механизмы и методы реализации, на сегодняшний день, вряд ли существуют».

Высказывают сомнения в жизнеспособности этой программы и представители муниципалитетов: «Если говорить только о приеме объектов незавершенного строительства на баланс муниципальных образований, оформлять на них документы, регистрировать в ВОРУ как незавершенку, то город к этому готов, – считает заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Волгограда Александр Ермаков. – Однако какой шаг нужно делать дальше? Достраивать? За счет чего? Ведь сейчас уже готовые дома стоят незаселенными, ряд объектов просто заморожен потому, что у застройщиков нет денег. Ведь многие жили за счет паевого участия будущих жильцов или привлечения кредитов. Сейчас же эта цепочка оборвалась. Сама задумка-то теоретически вполне возможна, однако ее реализация особенно сейчас находится под большим вопросом».

Однако представители областных властей были весьма сдержанны в комментариях, заявляя, что необходимость наведения порядка в незавершенке назрела давно: «Трудно сказать, поможет ли созданная комиссия решить вопросы с объектами незавершенного строительства или нет, – считает начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Вязьмин. – Очевидно одно: навести порядок в этой сфере, провести инвентаризацию всех этих объектов пора уже очень давно. Создали комиссию – и хорошо. Пусть работают».

Информационный сайт «V1.ru»