Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.05.2009: Комплекс «Волгоград-Сити», крупнейший в городе бизнес-центр класса А, остался без соинвестора. Австрийская компания Europolis объявила о выходе из проекта. По признанию представителей компании, оценка доходности проекта, сделанная до кризиса, была слишком позитивной. Однако эксперты отмечают, что корректировка финансовой привлекательности проекта в условиях кризиса вряд ли приведет к его полной остановке.



Основным инвестором проекта выступал Московский индустриальный банк, который намеревался вложить в проект около 20 миллиардов рублей. Предполагалось, что в рамках строительства первой очереди проекта будет возведено 150 тысяч квадратных метров жилья и 100 тысяч квадратных метров торгово-офисной недвижимости. Австрийцы же должны были вложить деньги в строительство многофункционального центра «Волгоградская башня» площадью 55 тысяч квадратных метров.

Между тем все участники проекта в один голос заявляют, что выход соинвестора, обусловленный сугубо экономическими причинами, никак не повлияет на завершение объекта.

«Причина, по которой австрийский инвестор вышел из проекта, банальна – финансовый кризис, – рассказал корреспонденту 34metra.ru управляющий дополнительным офисом №1 Волгоградского филиала Московского индустриального банка Виталий Токмаков. – Europolis практически полностью свернул свою деятельность в России, причем сделал это с большим сожалением. Однако как только финансовая ситуация в компании стабилизируется, они вернутся в Волгоград. Выход соинвестора никоим образом не отразится на продолжении строительства этого объекта, в котором предусмотрены две башни бизнес-центра, несколько жилых домов с полной инфраструктурой. Более того, мы уже получили разрешение на строительство жилых домов, несколько объектов уже заложены, и мы имеем право продавать квартиры в строящихся домах. Проще говоря, мы не собираемся отказываться от намеченных планов и намерены достроить все, что предусмотрено проектом, но при полном участии российского капитала в реализации проекта».

Отметим, что исполнители работ не считают выход австрийской компании из проекта чем-то экстраординарным, утверждая при этом, что все работы будут закончены в срок.

«От того что австрийцы вышли из проекта, не меняется ничего, кроме собственников здания, – считает проектировщик комплекса, генеральный директор ЗАО «Универсалстрой» Эльвира Бондаренко. – Если раньше австрийцы претендовали на ту часть здания, строительство которой они инвестировали, то сейчас собственником станет генеральный инвестор – Московский индустриальный банк, который и достроит этот объект, после чего будет решаться дальнейшая его судьба – либо банк продаст этот объект, либо сдаст его в аренду. Между тем строительство здания уже близится к завершению, там сейчас идут отделочные работы. Поэтому от того что австрийская компания отказалась участвовать в проекте, думается, не произойдет ничего страшного».

Представители генерального подрядчика, ООО «ВолгоЕвроСтрой», отказались от комментариев, посоветовав обратиться к заказчику-застройщику, компании «Инвест-Строй».

По словам коммерческого директора «Инвест-Строя» Максима Сергиенко, объект будет сдан в эксплуатацию в соответствии с намеченным графиком, и уход соинвестора не сможет на это повлиять.

«Компания Europolis не смогла выполнять взятые на себя обязательства в связи с разразившимся финансовым кризисом и переуступила право собственности другой организации, – рассказал господин Сергиенко. – Все необходимые средства на завершение строительства выделяются в полном объеме, в августе у нас уже запланирован технический пуск объекта, а в конце года объект будет полностью готов к его приему государственной комиссией. Ничего страшного из-за ухода соинвестора не произошло, все работы выполняются в штатном режиме».

Между тем аналитики рынка недвижимости считают, что выход иностранного инвестора из участия в строительстве способен внести определенные коррективы в строительство объекта.

«Я думаю, что найти соинвестора сейчас будет достаточно проблематично, – размышляет директор Волгоградского филиала компании «Тройка-Диалог» Егор Торишний. – Во-первых, ситуация на финансовых рынках, как мы знаем, не самая простая. Во-вторых, 55 тысяч квадратных метров офисных помещений рискуют остаться невостребованными.

В условиях кризиса многие компании сворачивают бизнес, крупные столичные компании замораживают экспансию в регионы. Достаточно пройти по городу и посмотреть, сколько развешано объявлений и растяжек об аренде офисов. Поэтому в нынешней ситуации, к сожалению, завершение строительства комплекса «Волгоград-Сити» может затянуться».

Однако другие эксперты полагают, что при нынешней степени готовности объекта достроить его обойдется дешевле, чем заморозить, а дальнейшая реализация этого проекта всего лишь вопрос времени.

«Корректировка финансовой привлекательности проекта в условиях кризиса не приведет к его полной остановке, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Степень готовности самого офисного центра для всех очевидна. Она достаточно высокая. По моему глубокому убеждению, этот объект будет завершен. Хотя бы по той простой причине, что заморозить его на сегодняшний день гораздо дороже, чем достроить. Очередной незавершенки в центре города мы не получим. А вот дальнейшее развитие 104 квартала сегодня под вопросом. Говорить о дальнейшем строительстве, в частности со сносом частного сектора, на мой взгляд, сегодня преждевременно. Кризис увеличил срок окупаемости, и в этой связи сомнения ряда инвесторов вполне объяснимы. Однако сам по себе проект изначально был очень интересен и привлекателен, таковым он остается и по сей день. Его дальнейшая реализация – только вопрос времени».

Схожего мнения придерживается и известный волгоградский бизнесмен Руслан Шарифов: «Я полагаю, что ни «Волгоград-Сити», ни собственно город Волгоград от этого ничего не потеряют. При самом плохом раскладе в Волгограде появится очередной долгострой, однако такой вариант развития событий маловероятен. Степень готовности этого объекта составляет порядка 75 процентов, и любой собственник будет всеми силами стараться достроить этот объект. Хорошая идея, комплекс расположен в хорошем месте, и, думаю, на смену одному инвестору наверняка придет другой».

Информационный сайт «V1.ru»