Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

23.04.2009: Волгоградская облдума разрабатывает механизм погашения из регионального бюджета 2/3 ставки по вновь выданным в регионе ипотечным кредитам. Депутаты надеются, что эта мера поможет оживить строительный рынок, однако сами строители заявили, что в качестве реальной поддержки им нужны налоговые послабления, госгарантии, а также кредитование по ставкам не выше 12% годовых. Эксперты отмечают, что уже через несколько месяцев может начаться массовое банкротство строительных компаний, и остановить этот процесс сможет только госзаказ в сфере жилого строительства.



Вчера комитет по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу волгоградской облдумы предложил финансировать из бюджета региона 2/3 ставки по всем вновь выданным в регионе ипотечным кредитам. С таким предложением на круглом столе по вопросу стратегии выхода из кризиса строительного комплекса выступила депутат регпарламента Татьяна Цыбизова. По мнению госпожи Цыбизовой, налоговые потери, которые несет региональный бюджет из-за простоя отрасли, соизмеримы с теми объемами средств, которые депутаты намерены потратить на реализацию своей инициативы.

«Эти деньги вернутся к нам в бюджет за счет уплаты налогов», — отметила госпожа Цыбизова. По информации управления госстройнадзора Волгоградской области, кредиторская задолженность строительных компаний в регионе составляет 4,27 млрд рублей (данные на 1.04.2009), из которой 2,372 млрд рублей — просроченные платежи по займам. Задолженность строителей по налогам в бюджет в 1 квартале составила 187 млн рублей. В марте, по сравнению с 2008 годом, объем строительства сократился на 28%. «Если мы не примем каких-либо мер, в мае строительство в регионе сократится на 50-60%», — заявил председатель комитета по строительству облдумы Ангар Полицимако. Депутаты пообещали в течение 7 дней разработать проект предложения и передать его на рассмотрение облдумы.

По данным Волгоградстата на 14 апреля, в Волгоградской области ведется строительство 116 многоквартирных жилых домов, в том числе 80 — по договорам долевого участия. Средняя цена 1 кв. м в регионе составляет 45,15 тыс. рублей на первичном рынке и 47,14 тыс. рублей — на вторичном рынке (падение на 10,4% к соответствующему периоду 2008 года). В марте объем работ в сфере строительства составил 2,368 млрд рублей (78,5% к соответствующему периоду 2008 года), в эксплуатацию введено около 26,5 тыс. кв. м жилья (64% к соответствующему периоду 2008 года). Объем незавершенного строительства составил 1,029 млрд рублей.

Застройщики, в свою очередь, потребовали от властей отсрочек платежей по договорам аренды земли, занятой под строительство жилых домов, без начислений штрафов и пени, налоговые послабления в виде рассрочки, а также восстановление кредитования по процентной ставке до 12%. «Строителям банки до сих пор не выдали ни одного кредита! — рассказал „Ъ“ гендиректор ЗАО «Юниж-строй» Юрий Корольков. — Власти недооценивают ситуацию, погашением части ставки рынку уже помочь нельзя». Банкиры выразили сомнение в том, что предложенная депутатами схема заработает на практике. По данным волгоградского филиала Поволжского банка Сбербанка России, в январе кредитование юрлиц-застройщиков было сокращено и составило 248 млн рублей. Всего Сбербанк до конца года планирует финансирование застройщиков на 1,24 млрд рублей. «Темпы выдачи существенно снизились, — признали в Сбербанке. — Проблема в том, что мы не видим доходной части возвратности наших заемщиков».

По мнению гендиректора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, в этой ситуации рынок спасет только система госзаказа в сфере жилого строительства. «Пока, видимо, наши власти ждут соответствующей инициативы со стороны федерации, — отметил господин Куприков. — Но к тому времени, как они надумают хоть как-то помочь, строительные компании все закроются и встанут в центр занятости за пособием по безработице». По мнению эксперта, уже через несколько месяцев может начаться массовое банкротство строительных компаний.

«Коммерсант»