Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

21.04.2009: Волгоградское управление Федеральной регистрационной службы открыло первые пункты приема-выдачи документов, работающие по принципу «единого окна» в Кировском и Дзержинском районах Волгограда, а также Ленинском районе Волгоградской области. Открытие «единых окон» для приема заявлений о постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав на недвижимость – это первый этап объединения Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии



Волгоградское управление Федеральной регистрационной службы открыло первые пункты приема-выдачи документов, работающие по принципу «единого окна» в Кировском и Дзержинском районах Волгограда, а также Ленинском районе Волгоградской области. Об этом корреспонденту 34metra.ru рассказали в пресс-службе регионального управления Федеральной регистрационной службы.

Открытие «единых окон» для приема заявлений о постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав на недвижимость – это первый этап объединения Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии. Само же объединение производится в соответствии с указом президента РФ «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», согласно которому Росрегистрация преобразована в Росреестр и с 1 марта 2009 года приступила к исполнению функций упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

Создание подобных окон, а также объединенной информационной системы, состоящей из сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и Государственного кадастра недвижимости, является первоочередной задачей для Росреестра.

Отметим, что в мае планируется открытие еще восьми «единых окон» в Жирновском, Киквидзенском, Клетском, Палласовском, Михайловском, Дубовском, Котельниковском районах области и в Красноармейском районе Волгограда.

Получить более подробные комментарии в Росреестре по Волгоградской области не удалось. Между тем аналитики полагают, что введение системы «единого окна» не только ускорит процесс регистрации, но и удешевит его за счет устранения многочисленных посредников.

Специалисты по работе с недвижимостью полагают, что введение режима «одного окна» значительно ускорит процесс оформления документов в Росрегистрации.

«Безусловно, процесс оформления документов значительно ускорится, – размышляет директор Центра ипотеки и недвижимости Юлия Дулина. – Если раньше человеку приходилось обращаться в несколько мест, то сейчас достаточно всего одного обращения. Однако при этом стоит отметить, что ожидаемый эффект организация «единого окна» даст в том случае, если это окно не будет единственным. Проще говоря, все будет зависеть от того, как будут работать пункты приема документов, будет ли хватать специалистов для того, чтобы либо совсем избежать очередей, либо сделать их минимально возможными».

Схожего мнения придерживаются и в Нижневолжской гильдии риэлтеров.

«Этот способ организации работы уже апробирован во многих других регионах, и в какой-то степени это действительно облегчит и ускорит процесс регистрации документов, – считает председатель правления Нижневолжской гильдии риэлтеров Сергей Кошечкин. – Однако для того чтобы делать какие-то выводы, необходимо, чтобы прошло определенное время, хотя бы полгода. Безусловно, это ускорит процесс оформления государственного права собственности и выдачи свидетельства о постановке на кадастровый учет. В качестве еще одного положительного момента стоит отметить и то, что исчезнут многие посреднические структуры, которые решали чисто технические вопросы. А это не может не привести к удешевлению стоимости самой процедуры регистрации».

Однако не все риелторы считают, что введение «единого окна» сможет каким-то образом изменить ситуацию.

«В принципе, это новшество никак особенно не отразится на скорости оформления документов. Хотя только то, что в «едином окне» Росреестра можно будет оформить кадастровый учет – это, несомненно, плюс, – говорит генеральный директор агентства «КупиДомЪ» Светлана Трухменева. – Однако я не думаю, что следует ожидать большого наплыва людей. Во-первых, люди еще недостаточно осведомлены о нововведении, а во-вторых, и риелторы, и большинство рядовых граждан предпочитают все же пользоваться услугами БТИ, чтобы избежать путаницы в документах и как следствие затягивания процесса регистрации».

Отметим, что, по мнению некоторых экспертов, запуск системы «единого окна» именно сейчас, в период кризиса, позволит «обкатать» технологию работы и к моменту оживления рынка значительно сократить как время ожидания в очереди, так и время оформления самих документов.

«Введение «единых окон» однозначно упростит все эти процессы, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – В связи с тем, что сейчас нет большого наплыва людей при регистрации, эта система может быть отшлифована и отработана без каких-либо негативных последствий для граждан. Если и существуют какие-то недоработки, они могут быть легко устранены, потому что из-за экономического кризиса сделки с недвижимостью сегодня не так многочисленны. Сейчас самое благоприятное время для введения подобных новшеств. Как только рынок оживет и действительно начнется наплыв граждан, все уже будет отработано».

Информационный сайт «V1.ru»