Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

15.04.2009: Мэрия Волгограда готовит проект постановления для рассмотрения в городской думе о снижении на 18% арендной платы за муниципальные нежилые помещения для малого и среднего бизнеса в условиях кризиса, волгоградские предприниматели считают данную инициативу вынужденными уступками городской власти.



О необходимости пересмотреть базовые ставки по арендной плате малому и среднему бизнесу во вторник на общегородской планерке заявил мэр города Роман Гребенников.

"Проект соответствующего постановления главы Волгограда проходит завершающую стадию подготовки в администрации города и будет вынесен на рассмотрение депутатов на ближайшем заседании городской думы", - сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

Согласно решению Волгоградской городской думы арендная плата для предпринимателей города с 1 января 2009 года увеличилась на 18%. С учетом текущей экономической ситуации, мэрия предлагает вновь вернутся к этому вопросу и снизить с 1 июля 2009 года арендную плату за муниципальные нежилые помещения для малого и среднего бизнеса до уровня 2008 года.

"Сегодня нам приходится действовать в других условиях, в период глубокого финансово-экономического кризиса, во время которого огромный спад переживают практически все отрасли экономики. В первую очередь, негативные последствия кризиса могут отразиться на жизнеспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в условиях сокращения банковского кредитования, резкого падения спроса на товары и услуги, вынуждены принимать решения о сокращении, а в отдельных случаях и о полном прекращении своей деятельности", - цитирует горадминистрация обращение мэра, направленного депутатам гордумы.

По мнению городского руководства, снижение арендной платы станет существенной поддержкой для развития субъектов малого и среднего бизнеса, сохранения рабочих мест, что позволит смягчить негативные последствия кризиса. В мэрии затруднились сообщить сколько в среднем по городу субъекты малого бизнеса будут платить за аренду при возвращении к докризисным ценам.

"Арендная плата рассчитывается индивидуально и зависит от вида бизнеса, от занимаемой площади и места нахождения данного помещения. В центре города аренда естественно дороже, чем в других районах", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы горадминистрации.

Представители бизнес-сообщества города называют данную инициативу мэрии "вынужденными уступками".

"В последнее время участились акции протеста представителей малого бизнеса против дестабилизирующей политики мэрии. И решение о снижении арендных ставок, скорее всего, было принято под давлением общественного мнения, в первую очередь, бизнес-сообщества", - пояснил РИА Новости сопредседатель волгоградского отделения "Деловой России" Андрей Куприков.

По его словам, рост арендных ставок на муниципальную недвижимость выгоняет малый бизнес на улицу, снижает поступления в бюджет и увеличивает армию безработных. "Получается, что, с одной стороны, городская администрация рассчитывает на увеличение поступлений в бюджет. А с другой наносится удар по всей городской экономике. В данном случае, речь идет о малом и микро бизнесе, где люди считают каждую копейку. Средняя цена квадратного метра муниципальной недвижимости колеблется от 100 до 200 рублей. Увеличение арендных платежей на 18% для данной категории бизнеса крайне болезненно", - считает Куприков.

По мнению сопредседателя волгоградского отделения "Деловой России", в данном решении мэрии есть лукавство, так как речь идет не о снижении арендных ставок, а о возвращении их к уровню докризисного 2008 года. "О снижении затрат бизнеса в условиях кризиса муниципальная власть даже не заводила речи", - сказал Куприков.

РИА Новости