Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

13.04.2023: Губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетные задачи развития строительной отрасли региона до 2034 года



Комплексная застройка территорий, обеспечение жильем отдельных категорий граждан — Андрей Бочаров обозначил направления работы стройотрасли на предстоящий период.

В ходе встречи с общественностью на площадке ДК «Октябрь» в городе Волжском губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил приоритетные задачи дальнейшего развития строительной отрасли до 2034 года.

Среди основных аспектов работы глава региона выделил: обеспечение соблюдения запланированных сроков строительства объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в рамках национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области; модернизация действующих и создание новых производств современных строительных материалов и изделий из них; использование современных технологий при проектировании объектов строительства; ввод запланированных объектов жилищного строительства, в том числе в ходе комплексного освоения территорий; комплексная застройка территорий, обеспечивающая комфортное проживание с необходимой транспортной, логистической, социальной инфраструктурой; решение проблемных вопросов по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан (участников долевого строительства, детей, оставшихся без попечения родителей, переселение из ветхого и аварийного жилья); увеличение объемов строительства в муниципальных образованиях области.

Напомним, по итогам 2022 года на 101% в волгоградском регионе реализован план нацпроекта «Жилье и городская среда» по возведению новых домов — в эксплуатацию за минувший год было сдано 798,5 тыс. кв. м.

Результативная работа региональных властей по стимулированию строительной отрасли позволила обеспечить значительное увеличение уровня федеральных субсидий. Так, в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2016 по 2022 годы построены четыре детских сада на 880 мест, 12 автодорог в шести крупных проектах комплексной застройки Волгограда и Волжского. Кроме того, в областном центре возведена школа на 800 мест.

На 2023-2024 годы из федерального бюджета Волгоградской области выделено еще 2,3 млрд рублей на строительство восьми автодорог и инженерных сетей в жилых комплексах «Долина», «Урбан», «Квартал», «Гранд Авеню», что позволит обеспечить дополнительный ввод порядка 200 тыс. кв. м жилья.

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгогрдской области"

Читать оригинал материала