Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.10.2021: НОПРИЗ планирует создать цифровую библиотеку архитектурно-строительных элементов



Комитет цифрового развития Национального объединения изыскателей и проектировщиков разработает цифровую библиотеку архитектурно-строительных элементов и конструкций. Об этом стало известно в ходе заседания комитета, состоявшегося 27 сентября под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина.

     Обоснование и дорожную карту создания цифровой библиотеки часто применяемых архитектурно-строительных элементов представил член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв. Он отметил, что в библиотеку войдут решения, применяемые проектировщиками в рамках СТУ. По итогам обсуждения работы по формированию библиотеки включены в план работы комитета на 2022 год.



     На заседании также рассмотрели и одобрили финальную версию электронного справочника программных продуктов для цифровизации деятельности изыскательских и проектных организаций, которую представил Александр Гримитлин. Ранее проект справочника был одобрен на региональных конференциях саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков.

     Актуализированные в части цифровых компетенций профстандарты "Специалист в области проектирования мостовых сооружений" и "Специалист в области проектирования автомобильных дорог" членам комитета представила замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Она напомнила, что работа по актуализации стандартов ведется НОПРИЗ совместно с ВНИИИ Труда в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Актуализированные редакции представленных стандартов были одобрены.

     Участники заседания также обменялись мнениями относительно замечаний и предложений, поступающих в НОПРИЗ в рамках работы по совершенствованию нормативно-правовой базы проектно-изыскательской деятельности, в том числе в сфере технического регулирования.

ТЕХЭКСПЕRТ

Читать оригинал материала