Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

02.10.2020: Региональные нормативы градостроительного проектирования Волгоградской области утверждены в новой редакции



Приказом комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области от 08.09.2020 №95-ОД в соответствии с пунктом 3 статьи 7, статьями 29.2., 29.3. Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьями 5, 6, 7, Закона Волгоградской области от 07.06.2018 № 72-ОД "О градостроительной деятельности на территории Волгоградской области" утверждены региональные нормативы градостроительного проектирования Волгоградской области в новой редакции.

Нормативы градостроительного проектирования - совокупность расчетных показателей, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека и подлежащих применению при подготовке документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории.

Основная цель нормативов градостроительного проектирования - обеспечить в соответствии с Конституцией Российской Федерации права граждан на получение государственных и муниципальных услуг, повышение уровня их качества, создание благоприятной среды жизнедеятельности. Во исполнение нормативных правовых актов Российской Федерации по обеспечению населения услугами транспортных, социальных и коммунальных организаций, необходимо руководствоваться единым подходом в определении нормативной потребности населения области в объектах регионального и местного значения, что позволит преодолеть диспропорции в их обеспеченности и доступности, а также создать условия для развития сети указанных объектов.

Нормативы градостроительного проектирования обеспечивают связь между документами стратегического планирования Волгоградской области и ее муниципальных образований и программами комплексного развития инфраструктур муниципальных образований и других муниципальных программ.

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав региональных нормативов градостроительного проектирования Волгоградской области входит основная часть, устанавливающая расчетные показатели по параметрам обеспеченности и доступности; материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части нормативов градостроительного проектирования; правила и область применения расчетных показателей, содержащихся в основной части нормативов градостроительного проектирования.

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгогрдской области"

Читать оригинал материала