Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.08.2020: 49 многоквартирных домов строятся в Волгограде с использованием счетов эскроу



Общая площадь домов, возводимых в Волгоградской области по новой системе финансирования жилищного строительства – 114,6 тыс.кв.м. Первый дом планируется к сдаче в августе 2020 года.

Изменение системы финансирования жилищного строительства является частью федерального проекта "Ипотека" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Необходимость реформы отрасли жилищного строительства в России назрела уже давно, и проблема с обманутыми дольщиками требовала радикальных решений. Раньше застройщик собирал средства дольщиков, но мог использовать их на реализацию совершенно другого проекта и, по сути, девелопер мог потратить средства даже на свои личные цели.

С 1 июля 2019-го вложения покупателей, участвующих в долевом строительстве, застройщик может получить лишь с эскроу-счета. Проще говоря, счет эскроу – это счет куда покупатель кладет деньги, а продавец может их снять лишь по истечении 10 дней с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Это позволяет избежать ситуаций с обманутыми дольщиками. Счета застрахованы, а здание возводится на средства застройщика или финансового учреждения, если используется кредит. Если договор долевого строительства расторгнут, средства с эскроу-счета возвращаются покупателю, или, если он брал кредит – в кредитную организацию. На сегодняшний день - это самый безопасный вариант оформления сделок с недвижимым имуществом.

В настоящее время в регионе строительство МКД, с привлечением средств по счетам эскроу, ведут шесть организаций: ООО "СЗ Синара-Девелопмент", ООО "СЗ Компания Синара-Девелопмент", ООО "СЗ Астрон", ООО "АН Родниковая долина", ООО "Домостроительная компания" и ООО "Рент-Сервис".

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгогрдской области"

Читать оригинал материала