Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

06.06.2019: Для застройщиков жилья, планирующих завершить объект по старым правилам, утверждена форма соответствующего заявления



Утверждена форма заявления о готовности проекта строительства для застройщиков жилья, использующих средства дольщиков и имеющих право завершить объект без привлечения проектного (банковского) финансирования и использования счетов эскроу. Соответствующий приказ Минстроя России размещен на официальном портале правовой информации.

Напомним, с 1 июля 2019 года все застройщики жилья должны будут перейти на новый формат работы - проектное финансирование. Вместе с тем, при определенных условиях им предоставляется возможность завершения начатых многоквартирных домов по обычной схеме долевого строительства.  
Согласно постановления Правительства РФ №480 , вступившего в силу с 1 мая 2019 года,   для этого необходимо, чтобы строящийся дом был готов не менее чем на 30% (в ряде случаев данная степень снижается до15% и до 6%), а доля средств дольщиков, привлеченных в рамках заключенных договоров долевого участия (ДДУ) по объекту, составляла не менее 10%.
Таким образом, приказом Минстроя России утверждена форма заявления застройщика о готовности проекта для его завершения по старым правилам.
В документе указывается информация о застройщике, приводятся основания для применения к нему критериев, в соответствии с которыми определяется степень готовности объекта,  а также  представляются данные о количестве ДДУ, общей площади всех жилых и нежилых помещений, в отношении которых могут быть заключены ДДУ и др.
Приказ вступает в силу в течение 10 дней со дня опубликования, то есть с 13 июня 2019 года.

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгогрдской области"

Читать оригинал материала