Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

08.11.2018: Компаниям, достраивающим проблемные дома, окажут поддержку в техприсоединении объектов к инженерным сетям



В комитете строительства Волгоградской области прошло заседание комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении субсидии юридическим лицам на финансовое обеспечение затрат на подключение (технологическое присоединение) проблемных многоквартирных домов (МКД) к сетям инженерно-технического обеспечения. По итогам заседания принято решение об оказании поддержки ООО "ИнвестГражданСтрой", которое достраивает МКД в ЖК "Чайка 2" (в настоящее время ЖК "Шоколад").

В состав комиссии вошли: председатель отраслевого общественного совета, представители профильных органов исполнительной власти, Управления капитального строительства, Облгосэкспертизы.
Напомним, в регионе оказывается поддержка добросовестным компаниям, взявшим на себя обязательства по достройке жилых объектов, возводимых с участием дольщиков. Застройщикам предусмотрена субсидия на проектирование, строительство инженерных коммуникаций или на технологическое присоединение к сетям. Порядок предоставления финансовой помощи регламентирован постановлением администрации Волгоградской области, соответствующие полномочия возложены на региональный комитет строительства. На текущий год в областном бюджете на указанные цели предусмотрено 126 млн. рублей. 
Первым механизмом планирует воспользоваться ООО "ИнвестГражданСтрой", с которым заключено соглашение о намерении завершить 20-этажный дом № 1 по ул. Хорошева и ул. Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда (ЖК "Шоколад"). В настоящее время строительство высотки возобновлено, окончание работ планируется во 2 квартале 2021 года. В октябре текущего года компания направила заявку на получение субсидии для оплаты договора по технологическому присоединению объекта к сети теплоснабжения в объеме 18,7 млн.рублей. Изучив представленные заявителем документы, комиссия приняла решение поддержать добросовестного застройщика, что поможет успешному завершению проекта и реализации прав дольщиков.

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгогрдской области"

Читать оригинал материала