Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

14.06.2018: В Волгограде стартовали работы по реконструкции кинотеатра "Победа". Проект выполнен специалистами "Волгоградгражданпроекта".



Сегодня губернатор Андрей Бочаров, в ходе рабочей поездки, осмотрел здание бывшего кинотеатра «Победа» и прилегающую территорию. Здесь в самом скором времени начнётся активная фаза масштабной реконструкции старого здания.

Как подчеркнул губернатор, целью реконструкции является не просто восстановление исторического объекта, на территории площадью около четырёх гектаров разместится многофункциональный комплекс, главными хозяевами которого станут дети.



«На реализацию запланированного потребуются время, ресурсы, кропотливая тяжёлая работа, – заметил Андрей Бочаров, – но я уверен, что все вместе мы с ней справимся, как справились с восстановлением ГДЮЦ. Я также уверен, что в реализации проекта нас поддержат жители города-героя.

Андрей Бочаров принял участие в заседании градостроительного совета, на котором были рассмотрены вопросы развития городской среды, связанные с начинающейся реконструкцией. Когда-то кинотеатр «Победа» считался самым красивым зданием города-героя. Его основание относится к 1895 году. В дни Сталинградской битвы оно было разрушено, и на его фундаменте в 1948 году по проекту выдающегося нашего архитектора Ефима Левитана был сооружён кинотеатр, ставший главным в Сталинграде и остававшийся таковым почти полвека.



В 2006 году кинотеатр, не выдержав конкуренции с новыми развлекательными центрами, перестал существовать, сюда были переведены кружки из расположенного напротив ГДЮЦа, который к тому времени вступил в полосу разрушения. 6 марта нынешнего года обновлённый ГДЮЦ открылся и снова начал принимать детей.

Само же старое здание кинотеатра подвергнется основательной реконструкции, рассчитанной на три года. Проект подготовлен архитекторами компании «Волгоградгражданпроект». Планируется, что в 2021 году сюда переедет театр кукол, задыхающийся в своём нынешнем неприспособленном помещении. Будет создан также современный центр для детей. В обновленном помещении проектом предусмотрены: большой (240 мест) и малый (80 мест) зрительные залы, артистические гримёрки, универсальный зал для проведения массовых мероприятий и выставок, комнаты для кружковых занятий и детского творчества, склады для кукол, реквизита, декораций, костюмов, билетные кассы, гардероб, буфет, административно-хозяйственные помещения, современные инженерные сети и многое другое.

«Я уверена, что реализация проекта подарит городу и его жителям настоящий праздник, – заявила директор театра кукол Александра Николаенко. – Это уникальный проект, такого нет ни в одном театре кукол страны. Наш новый театр будет гордостью города-героя».

«Старое здание кинотеатра «Победа» приютило нас на целых 12 лет, и мы бесконечно благодарны ему за поддержку в трудное время, – заметила директор детско-юношеского центра Волгограда Татьяна Минина. – Я и все наши воспитанники очень рады, что заслуженное здание вновь возвращается детям. Это мудрое решение. Только дети способны вдохнуть в него по-настоящему новою жизнь».

«Это самая удачная и актуальнейшая для нашего города идея в отношении здания кинотеатра, – уверен руководитель гордепартамента градостроительства и архитектуры Эдвин Петров. – Мы не только возрождаем памятник архитектуры, но и даём ему вторую жизнь. Реализация проекта позволит получить в Волгограде детско-юношеский образовательно-воспитательный кластер».

Многофункциональный центр в здании «Победы», старт созданию которого положен сегодня, станет частью новой Территории Детства, которая последовательно формируется в Волгограде: в шаговой доступности друг от друга находятся новый интерактивный музей «Россия – моя история», реконструированный ГДЮЦ, обновленная детская железная дорога, благоустроенный горсад. В скором времени краеведческий музей представит свои раритеты в историческом здании пожарной каланчи.

На заседании было отмечено, что все намеченные планы по созданию Территории Детства выполняются. Это служит наглядным свидетельством того, что в регионе системно и последовательно реализуются комплексные инфраструктурные проекты, направленные, в том числе, на поддержку материнства и детства. Такой подход соответствует приоритетам долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Знаменательно и то, что в работах по благоустройству, принятию решений по созданию новых объектов для детей и юношества принимает участие сама молодежь. Она же, по призыву губернатора, выдвигает всё новые и новые идеи. Например, студенты участвуют в разработке проектов благоустройства поймы реки Царицы; они внесли свои предложения при планировании мемориального парка у подножия Мамаева кургана, новой зоны отдыха и набережной у «Волгоград Арены».

"РИАЦ"

Читать оригинал материала