Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

26.02.2018: «Победа» в Волгограде: бывшее ремесленное училище станет театром кукол



 

Кинотеатр «Победа» уже давно не кинотеатр и вряд ли снова им станет. Однако и появился он не как учреждение культуры. У этого изящного белого здания, одного из самых красивых в Волгограде, непростое прошлое и большие планы на будущее.

«Победа» ждет очередного возрождения

В конце XIX века по всей России было запланировано открытие 12 ремесленных училищ. Первое открылось в Царицыне в 1896 году. Своего здания у училища не было, и на время строительства помещения под него предоставили купцы Серебряковы. На первом этаже постоялого двора, здания, в котором сейчас располагается школа №83, а раньше была женская гимназия №2, открылся один класс училища. Училось здесь 42 человека — 35 будущих слесарей и семь столяров.

В училище принимали мальчиков от 12 до 14 лет, преимущественно детей крестьян и мещан. Им преподавали Закон Божий, геометрию, арифметику, чистописание, черчение, рисование, пение и специальные дисциплины: технологию обработки дерева, металла. Содержалось училище Министерством народного просвещения. На выплату стипендий учащимся деньги выделяли меценаты города, в частности, известный царицынский купец Василий Лапшин.

Пока училище квартировало у братьев Серебряковых, для него строилось отдельное здание — там, где сейчас располагается кинотеатр «Победа». Тогда это была улица Бельская, позже соединенная с Воронежской и в 1923 году ставшая Коммунистической. Это была полноценная улица с проезжей частью, но затем участок Коммунистической от Володарского до Краснознаменской перекрыли, чтобы объединить городской и детский парки.

В собственном здании училище проработало с 1897 года до 1917-го — к началу революции ремесленные училища в Царицыне были ликвидированы. После войны здесь разместилась профтехшкола имени Кулибина.

Во время Сталинградской битвы здание сильно пострадало. Его восстановление поручили архитекторам Ефиму Левитану и Александру Дроздову. 


В марте 1946 года архитекторам было выдано задание, а в мае уже начались строительно-монтажные работы, причем проектирование велось параллельно строительству. Расчисткой руин училища и подготовкой стройплощадки занималась знаменитая женская бригада Александры Черкасовой.

Бригада Александры Черкасовой

Новый кинотеатр на стенах старого училища построили в стиле эклектического неоклассицизма. Здание получило третью премию Всесоюзного конкурса лучших зданий 1948 года.

«Победа» — первый послевоенный кинотеатр Сталинграда — торжественно открылась 7 ноября 1948 года. На протяжении долгого времени это был лучший кинотеатр города, с самым большим экраном. Именно там проходили премьеры новых фильмов и творческие встречи с их создателями.

Именно в кинотеатре «Победа» с 1950 по 1952 год демонстрировалась панорама, изображающая события января 1943 года, — предшественница знаменитой панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

В начале 2000-х годов «Победа» стала одним из первых кинотеатров, где установили систему объемного звука Dolby Digital, однако это не спасло ее от закрытия — слишком сложно было конкурировать классическому кинотеатру с современными мультиплексами. Здесь разместились кружки и секции детско-юношеского центра, который в срочном порядке пришлось освобождать из-за просадок грунта.

Сейчас кинотеатр «Победа» ждет возрождения — завершен проект многофункционального комплекса, который разместится в этом здании. В скором времени здесь может появиться театр кукол, детский кинотеатр, различные кружки и студии. 

Здание кинотеатра «Победа» признано памятником градостроительства и архитектуры регионального значения, и специалисты «Волгоградгражданпроекта» утверждают, что это особо учитывалось при разработке проекта. Здание, уверены разработчики, вполне может сочетать в себе элементы царицынской архитектуры, сталинской и современные черты.



Информационный портал "V1.RU"

Читать оригинал материала