Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

15.11.2016: Строительство трассы в объезд Волгограда начнется в 2017 году



Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совместно с партией «Единая Россия» будет лично контролировать строительство.
 
Строительство автомобильного обхода города Волгограда начнется в 2017 году. Об этом рассказал Евгений Москвичев, председатель Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству.


 
– Проект действительно важен для Волгограда. Каждый день город пересекает 10-14 тысяч транзитных автомобилей, что отрицательно влияет и на состояние дорог, и на экологию. Волгоградцы давно заслужили этот обходной путь, который даст развитие и региону, и Югу России, – отметил Москвичев, который в сентябре был избран в парламент от нашего региона.
 
Начнется строительство в 2017 году, а завершится примерно к 2021-му. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совместно с партией «Единая Россия» будет лично контролировать строительство.
 
– Мы будем отчитываться перед волгоградцами, строительство будет вестись в режиме онлайн, – заявил председатель Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству.
 
Напомним, президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с администрацией Волгоградской области до 1 февраля представить предложения по строительству автомобильного обхода города Волгограда. Ответственными по данному вопросу назначены премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
 
Новая магистраль позволит значительно разгрузить улицы Волгограда, что положительно скажется на состоянии дорог, экологической обстановке и безопасности дорожного движения.

Андрей Куприков,
генеральный директор «Волгоградгражданпроекта»,
член Общественной палаты Волгоградской области:
По сути, с началом строительства обхода Волгограда, только начинается полноценная реализация генерального плана, принятого еще в 2007 году. Заложенная в генплан концепция «Большого Волгограда» подразумевает развитие города в поперечных направлениях. Необходимость обходной дороги для регионального центра понятна всем. Более того, стадия «П» проекта была выполнена еще при губернаторе Максюте, но дальнейшая реализация откладывалась, в первую очередь, по причине дороговизны и отсутствия необходимых средств. Лоббистские возможности Андрея Бочарова позволили привлечь к проекту федеральное внимание, и шансы на его реализацию сегодня очень высоки. Строительство обходной дороги, помимо транспортной разгрузки, позволит Волгограду развиваться сразу в трех направлениях. Во-первых, появится возможность предусмотренного генпланом выноса промпредприятий с берега Волги и создания новых промышленных кластеров на прилегающих к дороге территориях. Во-вторых, обход позволит создать полноценные логистические центры, обслуживающие грузопотоки для всего Юга России. В-третьих, введение в оборот порядка 10 тысяч гектаров – это огромный задел для развития жилищного строительства, появится дополнительная возможность строить большие жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой. Для этого Волгограду уже сегодня необходимо приводить в порядок и реконструировать не только продольные, но и поперечные транспортные артерии.

"Московский Комсомолец"