Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.09.2016: Пойму Царицы снова хотят отдать под застройку



Сколько раз волгоградцы слышали обещания властей привести в порядок пойму Царицы? За последние годы были представлены десятки проектов. Каждая новая власть пыталась привлечь сюда инвестиции для благоустройства территории. Что только здесь не планировали: построить гипермаркет, проложить канатную дорогу, сделать зоопарк, разбить парк с бассейнами и фонтанами… В 2013-м за разработку проекта преобразования поймы даже взялся голландский архитектор.

Но дальше бумаги дело так и не пошло. И по сей день этот огромный овраг в самом центре города пустует, постепенно зарастая кустарником, камышом и мусором.



Дело все в том, что пойма реки Царицы имела статус особо охраняемой природной территории, а значит, что строительство на этом участке было практически невозможно. Три года назад депутаты лишили пойму этого «особого статуса», а теперь решили изменить и назначение земельного участка.

КАК ОДНА ЦИФРА ИЗМЕНИТ ПОЙМУ?

Сейчас в Правилах землепользования и застройки пойма сохраняет статус зоны рекреационного назначения Р1 – «зона парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей». То есть, здесь можно построить только спортивные объекты без трибун, объекты общественного питания или храм, например. При этом все эти постройки по закону не должны быть выше шести метров и занимать не более 7% от площади парковой территории. Найти инвестора под такие жесткие требования можно, но сложно. Поэтому власти пошли по пути наименьшего сопротивления.

- Сейчас мэрия предлагает кардинально изменить назначение земли в пойме, оставив от нее только букву Р. И назвать ее Р6 - «зоной поймы реки Царицы». Фактически они подменяют ее на зону общественно-деловую, зону застройки, - говорит архитектор-градостроитель, государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Галина Шипилова. - Чем это чревато? Самое главное: в такой зоне можно будет строить гостиницы, коммерческие объекты, многоэтажки и тому подобное. Только улицы и дороги в пойме для всех этих объектов могут занять больше 22 гектаров.



ПОЛОВИНУ ЗЕМЛИ – ПОД ЗАСТРОЙКУ

В новом проекте территорию поймы разделили на три части. Первая подзона – от моста до нулевой продольной магистрали Набережной. Здесь предполагают отдать под застройку до 50% всего участка, правда, объекты должны быть не выше 12-ти метров. Вторая подзона - от линии цирк-кондитерская фабрика до железной дороги. Половину этого участка тоже можно будет по новому проекту застроить, причем уже зданиями с максимальной высотой 75 метров.

- При этом как бы забывается даже тот факт, что территория поймы является частью исторического центра города, где даже в зонах застройки максимальная высота объектов должна быть не менее 30-ти метров! - негодует Галина Шипилова.

Но больше всего архитектора возмущает тот факт, что под застройку могут вырубить половину зеленых насаждений, хотя деревьев в центре и без того не хватает. - Мелким шрифтом в примечании проекта прописано, что «...виды использования могут быть допущены, если их применение не сопровождается сокращением площади зеленых насаждений. При этом учитывается компенсационное озеленение в границах городского округа город-герой Волгоград». Это значит, что можно будет вырубить деревья в пойме и высадить их в другом месте, - поясняет государственный эксперт. - Но все мы знаем, что застройщики не всегда выполняют эти требования.

Естественно, такие вопросы власти не могут решить без учета мнения горожан, поэтому вопрос выносят на общественные слушания.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Андрей Куприков, почетный строитель России, член региональной Общественной палаты:

- Как волгоградец, я, конечно же, хотел бы видеть в пойме Царицы прекрасный парк. Но такой проект стоит огромных денег, которых в бюджете Волгограда нет. Поэтому надо привлекать инвесторов. А их можно заинтересовать только, если дать возможность зарабатывать – экономика диктует свои условия. Но при этом надо сделать так, чтобы благоустройство территории максимально компенсировало ущерб от застройки. Надо найти компромисс между бизнесом и социумом. Главное, сделать все грамотно и без перекосов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Территория поймы реки Царицы, на берегах которой свыше 400 лет назад и был основан теперешний Волгоград, находится в самом центре города, разделяя собой два района — Ворошиловский и Центральный.

Раньше здесь протекала река Царица, длина которой составляла 19 километров. Позже сделали насыпь, что исключило затопление поймы при разливе Волги. До революции здесь были многочисленные паровые мельницы, маслобойни, дом купца Миллера. Эти здания были разрушены в Сталинградскую битву. После войны их хотели восстановить, но потом территорию засыпали грунтом и построили на этом месте кольцо скоростного трамвая.

 

"Комсомольская Правда"
Читать оригинал материала