Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.07.2016: Волгоградцы смогут снимать доступное жилье у государства



«Единая Россия» готовит законодательную базу по развитию государственного рынка арендного жилья.

На втором этапе XV Съезда партии, в числе важных вопросов социальной поддержки граждан, была озвучена проблема отсутствия комфортного и доступного арендного жилья – государственного или муниципального. Созданием условий для развития рынка арендного жилья предстоит заняться новому созыву Госдумы.



По мнению главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, жилищный вопрос, пожалуй, самый важный для развития семьи. Она подчеркнула: во всех регионах страны имеется дефицит муниципального арендного жилья, что не позволяет людям уходить из частного рынка арендной недвижимости.

Глава профильного комитета Госдумы сообщила, что для законодательного оформления и развития рынка арендного жилья «вместе с Минстроем и АИЖК формируется законодательная база и решения».

--Мы планируем, что в течение пяти лет – это срок реализации нашей предвыборной программы – в России появится доступный рынок арендного жилья, -- сказала она. -- Это будет бизнес, который рассчитан на длительную отдачу. Это не быстрые деньги, которые застройщик получает, реализуя квартиру, а «длинные деньги». Но это доходы гарантированные, стабильные. Для этого сейчас многое делается с точки зрения формирования адекватной законодательной базы. Сегодня обсуждаются дополнительные механизмы стимулирования строительного рынка, чтобы застройщики не боялись идти в такие «длинные» проекты. В ближайшее время этот процесс сдвинется с «мертвой» точки.

В свою очередь, уже сегодня Волгоградская область создает условия для развития рынка арендного государственного или муниципального жилья.

По словам депутата областной думы Геннадия Мурылева, в регионе готовится ряд законодательных актов, которые будут способствовать развитию этого рынка. В частности, вчера депутаты приняли закон Волгоградской области, который касается предоставления в аренду без проведения торгов земельных участков для строительства и эксплуатации наемных домов социального использования.

-- В настоящее время в регионе создаются условия для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования, -- отметил он. -- Ряд нормативных документов в этом направлении уже приняты, но еще ряд предстоит принять в соответствии с «дорожной картой», разработанной министерством строительства и ЖКХ РФ.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты Волгоградской области Андрея Куприкова, аренда жилья у государства поможет решить квартирный вопрос многим волгоградцам. «Сегодня спрос по жилью составляет 80%, -- говорит он. – Большинство семей живет в очень стесненных условиях, у многих нет возможности приобрести квартиру в собственность даже на условиях льготной ипотеки. Если взять страны Европы, то там только 20-25% населения являются собственниками жилья, а остальные снимают жилье, потому что это выгодно».

Он уверен, что мы к этому тоже постепенно придем. Поэтому перспективы развития арендного рынка очень большие, тем более, если главным и арендодателем выступит государство. Семьи смогут решить свой квартирный вопрос, получив современное, комфортное жилье за посильную плату.

Он отмечает, что возведение арендного жилья будет интересно, в том числе, и для инвесторов. «В условиях экономического кризиса застройщики понимают, что проектов, которые окупаются за 2-3 года, уже не будет, -- говорит Андрей Куприков. - Нужно ориентироваться на окупаемость в 10-15 лет, ее как раз и дает рынок арендного жилья».

Эксперт считает, что в нем заинтересованы все стороны. Государство за счет его развития будет решать социальную программу по обеспечению жильем граждан, получать налоги, а инвестор –прибыль.
Это означает, что на смену «бабушкиным квартирам», которые в настоящее время пользуется популярностью в сфере найма, в скором времени придут новые квартиры, оборудованные всем необходимым, меблированные при необходимости, с прозрачными условиями проживания и социальной арендной платой.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Читать оригинал материала