Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

04.05.2016: Губернатор Андрей Бочаров утвердил концепцию благоустройства шоссе Авиаторов, проспекта Жукова и Центрального парка культуры и отдыха.



Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершил объезд ключевых инфраструктурных объектов Волгограда. К 9 мая начнется не только техническая эксплуатация нового терминала «С», но и откроется для проезда реконструируемый участок дороги от путепровода в поселке Аэропорт до въезда в главные воздушные ворота Волгограда – такую задачу глава региона поставил на совещании в Дзержинском районе города. «Это принципиальный вопрос для нас», - сделал акцент Андрей Бочаров.

Поселок Аэропорт десятилетиями находился в запущенном состоянии: сегодня движение вперед очевидно. Так называемый «нулевой пикет» был закрыт на реконструкцию в июне 2015 года. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу не просто обновить дорожное полотно, но и благоустроить прилегающие территории. Эта работа находится в активной стадии. Уже устроены тротуарные дорожки, смонтирован поливочный водопровод, линии освещения, продолжается укладка верхнего слоя «дорожной одежды». Проект комплексного благоустройства предусматривает также озеленение, установку рекламных конструкций и информационных панно, новых остановочных павильонов, приведение в порядок фасадов зданий.

«Долгие годы люди видели здесь только бардак и грязь. Поэтому именно с Аэропорта мы начали проект, который шаг за шагом будет реализован на территории Волгограда, - сказал Андрей Бочаров. – Как только завершаем здесь – выходим на следующий этап. Отнеситесь по-хозяйски. Вы должны делать так, чтобы это было качественно и надолго. В едином стиле и по самым высоким стандартам».

Полностью работы планируется завершить до конца текущего года. Кроме того, в поселке Аэропорт приведут в надлежащее состояние внутридворовые проезды и тротуары. А к 15 июня будет введен в эксплуатацию новый объект водоснабжения. Сегодня в полном объёме выполнен монтаж водовода протяженностью 6,6 км, завершено строительство зданий водопроводных насосных станций «Аэропорт» и «Гумрак», ведется монтаж технологического оборудования.

Новую жизнь получат и другие территории. В ходе выездного совещания состоялась презентация проекта комплексного благоустройства проспекта Жукова от шоссе Авиаторов до проспекта Ленина. Отметим, обе магистрали входят в программу подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. 

На первом этапе работы начнутся на улице Невской от Пархоменко до Рокоссовского - проектная документация проходит госэкспертизу. Проектная организация предлагает классический стиль оформления во всех аспектах: тротуарная плитка, фонари, скамейки, лестницы и парапеты, малые архитектурные формы, общая стилистика зон отдыха. Будет решена проблема рекламной замусоренности улицы, построена велосипедная дорожка. Появятся и современные остановочные павильоны.

«Главное – больше зелени, - отметил Андрей Бочаров. – Городу нужно больше деревьев».

Руководитель проектной организации, архитектор Эдуард Буров с этим предложением согласился: в проекте заложен современный поливочный водопровод, который позволит сохранить насаждения.

«К 1 сентября нам хотелось бы увидеть реализованное, - добавил губернатор. – Пройдемся, реально увидим, что сделано, что не получилось. Спросим мнение жителей, что еще необходимо здесь обустроить».

Следующим этапом реконструкции намечен участок от улицы Рокоссовского до Хорошева, затем работы начнутся на Хорошева до Самарского разъезда. Глава региона подчеркнул, сроки сжатые: к 2018 году комплексное благоустройство территорий, прилегающих к проспекту Жукова и шоссе Авиаторов, должно быть завершено.

На более длительный срок рассчитан еще один важный для жителей Волгограда проект. Речь идет о масштабном обновлении Центрального парка культуры и отдыха. Сегодня только часть территории благоустроена: 7,5 из 23 гектаров. Концепция комплексной реконструкции ЦПКиО предусматривает создание политехнической экспозиции «Нобелевский городок», зоны этнокультурного мира, аквапарка, рассчитанного на тысячу посетителей, аттракционов мирового уровня, многочисленных зон для игр и занятий спортом под открытым воздухом, концертной площадки. Действовать парк будет круглый год – сюда же «переедет» каток с искусственным льдом, который работал на площади Павших Борцов.

Реализовать задуманное планируется на основе частно-государственного партнерства через сдачу муниципального объекта в концессию на 40 лет. Ориентировочный объем инвестиций по проекту – 1 миллиард рублей. Интерес инвесторов уже есть.

«Такой парк необходим, бесспорно, и городу, и области, - согласился Андрей Бочаров. – Он станет центром притяжения не только для наших жителей, но и для туристов».

"Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области"
Читать оригинал материала