Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

14.04.2016: Ремонт Набережной Волгограда уперся в деньги



До чемпионата мира по футболу осталось всего-ничего – два года, а из огромного списка «надо сделать» пока в реальности выполняются лишь несколько пунктов – стадион, тренировочные площадки, аэропорт и гостиницы.

Сегодня Набережная выглядит печально. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Сегодня Набережная выглядит печально.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Немного в этом году сдвинулась ситуация с дорогами. Как сообщают в пресс-службе областной администрации, подрядная организация ООО«ТрансСервис» уже приступила к планированию и разметке территории рокадной дороги, вот-вот начнут выполнять земляные работы.

Рокадная дорога пройдет вдоль берега Волги от улицы Калинина в Ворошиловском районе до улицы Химической в Центральном районеВолгограда. Возведение трассы разбито на три этапа.

Ширина проезжей части Нулевой Продольной составит 15 метров, движение будет осуществляться по четырем полосам. Расчетная пропускная способность новой трассы - до 1450 единиц транспорта в час.

«Дорожную одежду» рокадной дороги обещают сделать из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также проектом предусмотрено строительство дождевой канализации закрытого типа, пешеходных тротуаров, велодорожек, остановочных пунктов и зон парковки.

Пока строят новую рокадную дорогу, старая покрывается латками. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Пока строят новую рокадную дорогу, старая покрывается латками.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Еще из «реального» - берегоукрепление. На данный момент работы в этом направлении уже выполнены на 46%. Потратили уже 1 миллиард 50 миллионов рублей, и еще 1,1 миллиарда рублей получили из госбюджета на продолжение в этом году. Полная стоимость проекта – 2,8 миллиарда рублей.

До конца 2016-го обещают сдать три из пяти участков берега протяженностью 1043 метра. Полностью объект должны завершить к декабрю 2017 года. К этому моменту обещают не только новые инженерные сооружения, но и современные зоны отдыха, смотровые площадки и обустроенный пляж.

Фонтаны, газоны, беседки – все в плане

Что касается реконструкции непосредственно Набережной города, то вопрос пока остается открытым. Десять лет обещаний и обсуждений,десятки проектов и планов, конкурсов и презентаций... Но воз, как говорят, и ныне там.

Как есть и как может выглядеть главная лестница Волгограда. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Как есть и как может выглядеть главная лестница Волгограда.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

«Конечно, в том виде, в котором она пребывает сейчас, Набережная не останется», - уверяют волгоградские власти. Но что конкретно будет сделано и когда – не уточняют.

«Проект по реконструкции и обустройству территории Центральной набережной Волгограда готов, прошел необходимые согласования и одобрен государственной экспертизой. В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования», - такой официальный ответ на запрос мы получили из областной администрации.

Прежде чем новое построить, надо старое разрушить. Ждем обновления. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Прежде чем новое построить, надо старое разрушить. Ждем обновления.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

В 2015-м году власти региона называли сумму 2,5 миллиарда рублей – во столько оценивался проект реконструкции.

В проекте кроме строительства рокадной дороги есть и планы построить на Набережной амфитеатр. Его хотят разместить напротив существующего спуска с улицы Маршала Чуйкова. Кроме того, предлагается дополнительно озеленить набережную, обустроить газоны и фонтаны, площадки для отдыха, малые архитектурные формы (галереи, беседки), и даже парковки личного автотранспорта.

Печальная реальность и светлое будущее, которое, когда-нибудь, надеемся наступит. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Печальная реальность и светлое будущее, которое, когда-нибудь, надеемся наступит.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

- За последние годы волгоградцам представляли уже наверное с десяток проектов обустройства Набережной, но ничего там не сдвинулось с мертвой точки. На данный момент могу сказать одно: те основные объекты, которые финансируются из федерального бюджета, выполняются, а все то, что должен сделать город за собственные средства, находится до сих пор в зачаточном состоянии, - говорит член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков. – На последнем заседании Общественной палаты мы задали конкретный вопрос властям Волгограда: «Когда приступят к работам на Набережной?», ответа не получили. Кроме работ по благоустройству и озеленению некоторых улиц города – ничего.

Вот так речпорт выглядит сегодня. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Вот так речпорт выглядит сегодня.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Хотя в декабре 2015-го в мэрии уверяли, что как только потеплеет, приступят к ремонту причала Набережной. И уже на тот момент проектно-сметная документация была передана в МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда». Оценили восстановительные работы в 427 миллионов рублей. За эти деньги обещали не только ремонт причальной стенки и эстакады, но и благоустройство набережной, ее озеленение. Но даже эту сумму пока не нашли…

А что в проекте?

Согласно утвержденному проекту, Набережную Волгограда планируется разбить на семь зон.

Парадная зона у речного вокзала

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Здесь архитекторы предлагают сделать светомузыкальный фонтан и поставить монументальную композицию в центре площадки напротив лестницы. В качестве «героя» этой композиции предлагается река Волга.

Зрелищная зона

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Главный элемент – амфитеатр, вместимостью 2000 человек. Его планируют построить напротив лестничного спуска с улицы Маршала Чуйкова.

К амфитеатру со стороны проезжей части примыкает здание с эксплуатируемой кровлей, которая служит дополнительной площадкой для зрителей. Предлагается связать промежуточную площадку существующей лестницы с площадкой на кровле здания при амфитеатре пешеходным мостом над проезжей частью Набережной. А перед амфитеатром сделать большую зону для зрителей и подъемы отсюда на верхние уровни.

Мемориальная зона

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

У воды запроектирована часовня. Предлагается выполнить ее в формах древнерусского шатрового зодчества. Установить часовню предлагают на подиуме и его соединить пешеходными мостами с выходом на проезжую часть набережной.

Как мотивируют свое решение авторы проекта: «Часовня будет служить и архитектурной доминантой всей композиции, перекликаясь с обелиском на верхней террасе и одновременно восполняя утраченную за время войн систему доминант Царицына».

В нижней части подиума по его периметру предусмотрены галереи для устройства временных выставок и кафе в летнее время.

Развлекательно-игровая зона

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Здесь хотят разместить площадки для аттракционов с павильоном, в котором будут находиться кассы, туалеты, пункт проката спортивного инвентаря. Отдельно от аттракционов сделать детскую площадку.

Зона активного отдыха

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Основной элемент – двухполосная велосипедная дорожка со специальным покрытием – от светомузыкального фонтана до территории мемориальных объектов. В начале и в конце велодорожки – пункты проката велосипедов и спортинвентаря.

Тут же разместят площадки для скейтбординга со специальным оборудованием, обнесенные сетчатым ограждением.

Прогулочная зона

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Это парковая зона по верхней террасе. По обе стороны аллеи - зеленые зоны и зоны отдыха: цветники, бассейны, фонтаны, лавочки, галереи, беседки.

Зона стоянок личного транспорта

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Слайд из проекта реконструкции Набережной Волгограда.

Предусмотрели авторы проекта и парковки общей вместимостью 200 машиномест вдоль зрелищной и прогулочной зон.

Помимо вышеперечисленного проект предусматривает ремонт и реконструкцию причалов и спусков к воде, облицовку подпорных стен розовым гранитом, новое мощение из брусчатки и плит всей Набережной.

Общая площадь реконструкции – 15,1 гектара.

"Комсомольская Правда"
Читать оригинал материала