Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.03.2016: В Общественной палате Волгоградской области обсудили итоги первого года работы программы капитального ремонта жилых домов



Из 320 домов в Волгоградской области, которые числятся в программе капремонта на 2014-2015 годы, работы полностью завершены и оплачены на 110 объектах. Об этом на совещании в общественной палате региона, посвященном реконструкции многоэтажек, заявил руководитель фонда капитального ремонта Сергей Сигаев. По 57 домам, по словам Сигаева, еще не изготовлена проектно-сметная документация.

Между тем, на спецсчете регоператора в настоящее время находится 1,6 млрд рублей. Только на половину этой суммы (823 млн рублей) заключены договоры с подрядчиками. Из этого денежного объема проектным и подрядным организациям оплачено 352 млн рублей.

В программу капремонта 2016 года вошли 296 многоэтажек. По 20 домам из них в настоящее время есть готовые проекты. С подрядчиками фонд намерен определиться в апреле.

Критичных выступлений на совещании в общественной палате по сравнению с аналогичными встречами в прошлом году не убавилось. Эксперты, общественники по-прежнему не видят конструктивной работы фонда. Затянувшийся отчет руководителя фонда прервала член областной общественной палаты Светлана Казаченок.

У нее с регоператором, как выяснилось, личные счеты. «То, что фонд хорошо живет, из вашего выступления мы поняли. Но как вы защищаете права жильцов? Вы должны улучшать жизнь собственников квартир, а вы, наоборот, ухудшаете! Я сама - жилец дома №25 по проспекту Ленина, в котором в прошлом году проходил капремонт. Я в шоке от него!», - с возмущением заметила Светлана Казаченок. Помимо эмоциональных откликов общественников на встрече прозвучали ряд вполне конкретных болевых вопросов, связанных с ходом капремонта. Один из них – собираемость платежей. Депутат облдумы Николай Лукьяненко акцентировал внимание присутствующих на теме собираемости платежей населения. В настоящее время поступления денежных средств на счет регоператора составляют 73% от общего объема начислений. При этом, как подчеркнул парламентарий, среди злостных неплательщиков числится администрация Волгограда, которая с октября 2014 года не перечислила ни копейки за капитальный ремонт муниципальных квартир.

Отдельный разговор коснулся лифтов в многоквартирных домах, замена которых входит в перечень работ по капремонту. Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Олег Капустин отметил, что в план капремонта 2016 года попали только 16 лифтов, подлежащих замене. Эксперт посетовал, что для многомиллионного города, где в многоквартирных домах работает несколько тысяч лифтов, это мизерная цифра. Капустин заявил, что необходимо добиваться утверждения мэрией отдельной муниципальной программы по замене лифтового оборудования.

Член Общественной палаты региона, руководитель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Андрей Куприков, подводя итог обсуждению заметил, что в палату п-о-прежнему, как и год назад, поступает масса обращений граждан, которые не понимают на что расходуются их средства. "Когда проблема замалчивается, а речь идет о тратах денег из кармана населения, то ни к чему хорошему это не приведет. Нужно открыто обсуждать ход исполнения программы капремонта и вместе с общественностью решать возникающие сложности", - сказал Андрей Куприков.

Напомним, план капремонта многоквартирных домов в Волгоградской области на 2014-2015 годы в соответствии с нормативным правовыми актами, должен быть исполнен до ноября текущего года. А вот почти три сотни многоэтажек, которые прописаны в перечне на 2016 год – регоператор обязан отремонтировать точно в срок, до 31 декабря.

Отметим, что в настоящее время Государственная дума рассматривает проект внесения поправок в Жилищный кодекс РФ об ужесточении ответственности должностных лиц за реализацию программ капремонта. Накануне на официальном портале минстроя РФ была размещена информация о том, что профильный комитет Госдумы одобрил предлагаемые изменения. По словам заместителя министра, главного государственного жилищного инспектора РФ Андрея Чибиса, для успешной реализации программ капитального ремонта необходимо на уровне правительства России установить жесткие требования к формированию региональных программ капремонта и краткосрочных планов их реализации, а контроль за соблюдением требований закрепить за минстроем. «Мы должны на самом высоком уровне исключить саму возможность субъектов утверждать заниженные планы по проведению капитального ремонта. В случае выявления нарушений руководителю органа исполнительной власти, отвечающему за программу, а также руководителю фонда капремонта будут выданы предписания, обязательные для исполнения», - сказал замглавы федерального ведомства.

Если предписания Минстроя России не будут исполнены, в отношении должностных лиц будут применены санкции: административные штрафы от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. «То есть мы настаиваем на введении персональной ответственности должностных лиц за нарушения, допущенные при формировании и реализации региональных программ капитального ремонта. Сбои в работе программы недопустимы», - заявил Андрей Чибис.