Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

26.11.2015: Общественная палата предложила четкий монитринг исполнения градостроительных документов



Накануне в Общественной палате Волгоградской области состоялось заседание комиссии ОПВО по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса. Участники заседания обсудили реализацию на территории региона документов градостроительного планирования, в том числе генеральных планов поселений.

По словам председателя комиссии Андрея Куприкова, в течение последних 10 лет на изготовление схем территориального планирования,  генеральных планов и других градостроительных документов в регионе было потрачено около 100 млн. рублей бюджетных денег. Эти документы прошли огромный круг согласований, в частности с 32 федеральными министерствами. Работа была проделана колоссальная, и теперь основная задача властей всех уровней использовать их в повседневной работе при принятии тех или иных решений о развитии территорий.

Заместитель председателя Общественной палаты региона Александр Вязьмин отметил, что от архитекторов и чиновников в области он довольно часто слышит претензии по поводу отсутствия общей стратегии развития региона. В подобных случаях он советует им обращаться именно к основным документам градостроительного планирования, в которых «давно все рассчитано и прописано, вплоть до необходимого диаметра конкретной трубы». По словам Александра Вязьмина все документы выполнены на высоком профессиональном уровне, в них отражены перспективные точки роста и развития каждого района и муниципалитета области, проведены расчеты необходимых экономических затрат, размещения производственных сил и прочего.

В заседании Общественной палаты приняли участие представители профильных региональных и государственных структур, а также прокуратуры Волгоградской области. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Дмитрия Селюка, фиксируются факты неисполнения чиновниками различных уровней документов градостроительного планирования, а также их произвольная корректировка в угоду сиюминутным экономическим интересам. Наиболее проблемными в этом плане были названы Ленинский, Среднеахтубинский и Светлоярский районы области. В частности в Среднеахтубинском районе органы прокуратуры оспаривают утвержденные генеральные планы ряда поселений, в границы которых были включены земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда для будущей застройки жилыми домами.

По итогам выступлений ответственных чиновников было отмечено, что при подготовке различными ведомствами отраслевых программ развития, в первую очередь, нужно опираться на существующие документы градостроительного планирования. Кроме того, по примеру других регионов, в Волгоградской области необходимо вести четкий мониторинг исполнения схем территориального планирования и генеральных планов. В частности, по словам Александра Вязьмина, схемой территориального планирования Волгоградской области было предусмотрено создание 637 объектов регионального значения, «нужно посмотреть, что реализовано на сегодняшний день, какие существуют проблемы и перспективы воплощения решений, заложенный в основной документ развития области».

Комиссией Общественной палаты было решено рекомендовать профильным ведомствам областной администрации подготовить подробные отчеты о текущем состоянии реализации документов градостроительного планирования. Для того, чтобы эти отчеты носили регулярный характер, принято решение рекомендовать, по примеру других регионов, создание системы мониторинга исполнения схем территориального планирования и генеральных планов.

По итогам заседания было приято решение создать при Общественной палате Волгоградской области экспертный градостроительный совет, куда бы вошли ведущие архитекторы региона. Целью совета  станет рассмотрение наиболее важных и резонансных проектов строительства, вынесение экспертных заключений и рекомендаций. В состав комиссии вошли Александр Вязьмин, Михаил Норкин, Эдвин Петров, Александр Буров, Алексей Проценко, Сергей Матовников и Юрий Маркачев.

 

"Областные Вести"
Читать оригинал материала