Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

03.09.2015: В волгоградской подземке открылась уникальная фотовыставка к 70-летию "Волгоградгражданпроекта"



В подземной станции «Комсомольская» откроется уникальная фотовыставка

4 сентября в Волгограде откроется уникальная фотовыставка, посвященная 70-летию старейшего в регионе проектного института «Волгоградгражданпроект». Выставка уникальна и наполнением и самим местом проведения – галерея подземной станции метро «Комсомольская».

Все волгоградцы гордятся знаковыми для города объектами – Центральной набережной, зданием Планетария, панорамой «Сталинградская битва» и многими другими зданиями. Но не все знают, кто был авторами этих проектов, кто придумал, спроектировал и воплотил в жизнь архитектурные шедевры, радующие жителей города не один десяток лет.

 

«Волгоградгражданпроект» был основан в победном 1945 году, сразу после окончания войны. За время работы его специалистами были созданы всемирно известные градостроительные ансамбли, сформировавшие архитектурный облик современного Волгограда. На сегодняшний день, в городе нет практически ни одного дома или улицы, к появлению которых не имел бы отношения «Волгоградгражданпроект».

В ходе фотовыставки волгоградцам будут представлены уникальные архивные фотографии наиболее известных волгоградских зданий. Некоторые материалы будут демонстрироваться впервые. Гости выставки смогут увидеть, как выглядела та или иная городская территория в прошлом, каким задумывался центр Волгограда изначально, как могли выглядеть некоторые здания, если бы воплощение получили другие идеи архитекторов. Вместе с этим будут показаны исторические фотографии строительства Волгограда, внешнего вида известных зданий в первые годы после появления, что поможет гостям ощутить атмосферу Волгограда прошлого века.

Фотовыставка подарит горожанам запоминающиеся впечатления и гордость за историю города.

Время работы:
С 4 по 6 сентября (с открытия до закрытия подземной станции «Комсомольская»)



"Комсомольская Правда"
Читать оригинал материала