Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

22.04.2015: Швейцарский завод строительных смесей намерен открыть производство в Волгограде



На волгоградский рынок сухих смесей заходит новый игрок с мировым именем ­ – о своем намерении расширить присутствие на Юге России заявил швейцарский химический концерн Sika AG.

Появление швейцарского концерна существенно видоизменит рынок сухих смесей на Юге России, у волгоградской корпорации «ВОЛМА», занимающей сейчас доминирующее положение в этом сегменте рынка, появится серьезный конкурент.

Однако о смене лидерства говорить пока рано: рынок сухих смесей в России, по мнению аналитиков, и без представителей страны сыра и шоколада перенасыщен. К тому же «ВОЛМА» недавно обнародовала планы о запуске двух новых промплощадок.

Но Sika гнет свою линию: головной офис планирует вложить около 5 миллионов швейцарских франков в открытие двух заводов по производству стройматериалов, сообщил «Волгоградской правде» гендиректор Sika в России Сергей Зюзя.

– Мы приняли решение в рамках стратегии развития компании выйти на новое для нас направление – рынок b2c в России, – сказал Зюзя. – Уже к концу лета планируется открытие в Волгограде предприятия по производству сухих смесей для финишной отделки мощностью 30 тысяч тонн в год для секторов b2c и b2b.

С кем же придется сражаться за лидерство «ВОЛМЕ»? Швейцарская Sika работает с 2003 года, имеет три завода по производству спецдобавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в различных регионах страны с центральным офисом в подмосковной Лобне. Выручка концерна по всему миру в 2014 году составила 5 миллиардов евро.

По оценке консалтинговой компании «Строительная информация», объем рынка сухих строительных смесей в России составляет 9,7 млн тонн в год. При этом «ВОЛМА» входит в тройку крупнейших производителей. По словам генерального директора УК «ВОЛМА» Владимира Овчинцева, волгоградское предприятие производит около 1 млн тонн сухих смесей в год, то есть почти 10% рынка. Объем же Sika аналитики оценивают пока менее 0,1%.

– Заявленный Sika объем производства в Волгограде не сможет оказать ощутимого влияния на рынок сухих смесей, – отметил Владимир Овчинцев. – В первом квартале объем продаж у нас вырос, и мы также запускаем два новых завода за пределами региона.

Продукция Sikа уже зарекомендовала себя как высококачественная, однако составить прямую конкуренцию волгоградским производителям швейцарцы смогут только при наличии ценового преимущества, считают эксперты.

– Потребитель от этого только выиграет. Вдобавок это станет хорошим стимулом местным производителям для дальнейшего развития и повышения качества предлагаемой номенклатуры, – комментируют в институте «Волгоградгражданпроект».

В любом случае, планы швейцарцев существенно видоизменят структуру рынка сухих смесей. То, что в столь непростое время в регион заходит зарубежный инвестор, свидетельствует о том, что предприниматели рассматривают Волгоград как потенциально перспективный регион с точки зрения открытия здесь бизнеса.

Появление в области крупного игрока, к тому же с мировым именем, лишь способствует повышению инвестиционной привлекательности Волгоградского региона. Есть уверенность, что примеру Sikа последуют и другие корпорации: сегодня область заинтересована в дополнительном капитале, причем как российском, так и зарубежном.

"Московский Комсомолец"
Читать оригинал материала