Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.01.2015: Бассейн «Спартак» застроят высоткой и отелем



 

Плавательный бассейн «Спартак», отнесенный к памятникам архитектуры регионального значения, может получить высотного соседа, выполненного в стиле неоклассики. Речь идет о жилом комплексе «Машков», который будет строиться на пересечении улиц Кубанской и Пархоменко с адресом улица Пархоменко, 2а.

Как следует из информации, размещенной на сайте застройщика, местоположение жилого комплекса позволяет жить вблизи деловой и развлекательной активности. Территория комплекса закрыта от посторонних глаз, сквозного проезда автомобилей и защищена современными системами видеонаблюдения и контроля доступа, что позволит жителям чувствовать себя в полной безопасности. Кроме того, на сайте особенно подчеркивается, что именно отсюда начиналась история Царицына, а сам жилой комплекс соседствует с объектом культурного наследия регионального значения.

«Бассейн «Спартак», возле которого будет строиться новый жилой комплекс, находится в частной собственности, – уточнил главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Есть проект его реконструкции в гостиницу. Рядом же по соседству будет строиться жилой комплекс «Машков». Уже получено разрешение на строительство, и начаты работы. Что же касается соседства с памятником архитектуры, то это вопрос к министерству культуры, которое проводит свои согласования и устанавливает границы охранных зон. Насколько я знаю, все согласования там были пройдены, все разрешения получены».

Между тем эксперты уверены, что новый дом лишь усугубит транспортную ситуацию на улицах Пархоменко и Кубанской.

«На самом деле, этот участок, о котором идет речь, продавался единым лотом как объект физкультурно-оздоровительный, и каким образом там удалось получить разрешение на строительство жилых домов – было бы весьма интересно уточнить, – на условиях анонимности поделился своими соображениями источник в строительной отрасли региона. – Кроме того, рядом, на месте бывшего стадиона «Локомотив», согласно проекту планировки, должна была проходить дорога, которую планировалось построить к чемпионату мира по футболу. Сейчас же там уже появился один дом, и строится второй, длинный Г-образный, один из торцов которого будет фактически упираться в баню на Балонина. Как такового двора там практически не будет, несмотря на то, что проектировщик позаботился о подземных парковках, там будет очень тесно. А если сюда добавить еще один дом, который строится чуть выше, то получим очень плотную застройку с не совсем комфортной средой».

В региональном министерстве культуры уточнили, что к объекту культурного наследия – комплексу бассейна «Спартак» относятся административное здание, ограждение и входная группа. Согласно проекту, это все будет реконструировано, в результате чего на месте бывшего бассейна появится водно-спортивный гостиничный комплекс с апартаментами в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Многоэтажный жилой дом будет соседствовать с этим комплексом, не заходя за границы объекта охраны.

Архитектор Андрей Чуйков уверен, что после строительства в центре города появится очередной многоэтажный муравейник.

«Застройщик может назвать дом как угодно, это его право, – уверен архитектор Чуйков. – Но лучше ни дом, ни место, где он расположен, от этого не станут. Вообще места возле железной дороги всегда считались местами для достаточно дешевого жилья. Если же говорить конкретно об этом доме, то там очень неудобное место, сама территория весьма неудачная, ужасные подъезды и выезды, нет никакой инфраструктуры и практически не будет двора. В результате появится очередная псевдоэлитка, которая по факту станет очередным муравейником, обитатели которого будут ежедневно биться за парковочные места в том, что будет называться двором, или же будут бросать машины на улице, еще больше нагружая Кубанскую и Пархоменко».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин уточнил, что территория между улицами Балонина и Пархоменко изначально предназначалась для развития железнодорожного и автобусного транспорта, однако этим планам не суждено было сбыться.

«По идее за красной линией улицы Пархоменко вплоть до улицы Балонина не должно было быть никаких жилых домов, – размышляет господин Норкин. – Эта часть улицы Пархоменко никогда не была предназначена для жилья. Но, как оказалось, к тому времени, когда появились ограничительные документы, в частности, правила землепользования и застройки, у земельных участков появились собственники. Которые воспользовались лазейками в законодательстве и изменили назначение участков. Это допускается. В результате мы получили один жилой дом, сейчас начинается строительство второго. При этом изначально на этом участке предполагалось строительство бассейна, но участок был поделен надвое, в результате там будет и жилой дом, и гостиница с бассейном, которая будет построена на месте бывшего бассейна «Спартак». Безусловно, те здания, которые относятся к объектам культурного наследия, будут сохранены и реставрированы. Но дело в том, что на этот участок у города были свои планы. Предполагалось развитие пригородного железнодорожного вокзала, объединение его с автовокзалом. Но увы, время ушло, слишком поздно появились генплан Волгограда и правила землепользования и застройки. В результате улицу Пархоменко застроили жилыми домами, фактически уничтожив панораму города со стороны Волги».


Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала