Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

24.02.2015: Часть территории Волгоградского судостроительного завода может быть продана или сдана в аренду



Часть территории Волгоградского судостроительного завода, проходящая вдоль проспекта Героев Сталинграда и принадлежащая группе компаний «Диамант», может быть продана или сдана в аренду. Речь идет об участке, площадью более 15 тысяч квадратных метров, на котором располагалась заводская столовая и несколько цехов предприятия.

Как рассказал Dom.v1.ru экс-глава Красноармейского района Александр Хаустов, первоначально эта территория предназначалась для строительства торгово-развлекательного комплекса.

«Насколько я знаю, эту территорию, от магазина автозапчастей и далее, до проходных, в свое время выкупил известный волгоградский бизнесмен Олег Михеев, который хотел построить там очередной ТРЦ «Диамант». Сказать по правде, в этом начинании я его всячески поддерживал. Однако прошло время, идея со строительством ТРЦ заглохла, и кто сейчас собственник этого участка – не известно. Возможно, все тот же Михеев, у которого достаточно много участков по Волгограду».

Олег Михеев в свою очередь пояснил, что в данный момент не может прояснить судьбу участка, поскольку не занимается бизнесом.

«Возможно, когда я был бизнесменом, моя компания действительно купила этот участок, однако это было несколько лет назад. Что сейчас с этим участком – я сказать не могу». Однако в группе компаний «Диамант» уточнили, что участок действительно находится в собственности компании и в настоящее время выставлен на продажу. Кроме того, компания готова рассмотреть и вопрос аренды этого земельного участка.

Отметим, что, согласно данным публичной кадастровой карты, участок, о котором идет речь, относится к категории земель промышленных предприятий и предназначен для размещения производственной базы. Площадь участка – 15 672 квадратных метра, кадастровая стоимость – 17 миллионов 84 тысячи 47 рублей 20 копеек.

По словам главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, разговоры об освоении этой площадки ведутся достаточно давно, но пока так и остаются разговорами.

«На самом деле, и разговоры о застройке этой территории, и предложения по ее освоению были достаточно давно, – рассказал господин Моложавенко. – Другое дело, что ее освоение – дело очень не быстрое, связанное с тем, что нужно вносить изменения в Генплан Волгограда, и этот процесс может растянуться года на два. Если же говорить в целом, то, безусловно, береговую линию нужно освобождать от предприятий, но это уже вопрос к их собственникам, согласны ли они выносить предприятия дальше от береговой линии, освобождая ценные городские территории».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград», бывший главный архитектор Красноармейского района Михаил Норкин уверен, что властям нужно приложить все усилия для того, чтобы найти инвестора, который бы заинтересовался этой площадкой.

«Учитывая расположение этой территории, рядом с которой проходит крупная транспортная артерия, есть удобные пути подъезда, ее однозначно нужно развивать, в первую очередь как территорию общего пользования, – уверен господин Норкин. – Но для этого нужно вначале внести изменения в правила землепользования и застройки, перевести этот участок из территории промышленных предприятий в территорию общественно-деловой застройки. Место там великолепное, рядом Сарептский затон и Волга. Поэтому чем быстрее эту территорию начнут использовать для общественных нужд, тем лучше.

При этом не стоит забывать, что сам судостроительный завод был когда-то достаточно крупным предприятием и для Красноармейского района выступал в роли градообразующего. Его мощности и сейчас позволяют производить суда класса река–море, несмотря на то, что предприятие переживает сейчас далеко не лучшие времена. Поэтому уменьшение территории, перевод освободившихся земель в общественно-деловую зону с созданием вдоль проспекта Героев Сталинграда своего рода буфера, который мог бы вместить в себя все, что угодно, начиная от кафе или ресторанов, заканчивая теми же автомастерскими. Это было бы просто шикарное использование для этой территории, и нужно как можно скорее искать инвестора для того, чтобы столь ценная территория не простаивала без дела».

 

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала