Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

12.08.2014: Андрей Бочаров оценил перспективы строительной отрасли Волгоградской области



Перед региональным правительством сегодня стоит ряд задач, важнейшая из которых – наведения порядка в строительной отрасли. Именно в строительстве необходимо устранить бюрократические барьеры и значительно повысить доступность вновь возводимого жилья. Это отметил глава региона во время встречи со строителями области в канун их профессионального праздника.

Отстоим и отстроим

Профессия строителя уже много десятилетий является одной из самых уважаемых в нашем регионе. Ведь именно усилиями строителей областной центр возродился из руин после Великой Отечественной войны. А результат их труда стал памятником мужеству, трудолюбию и упорству.


Работа сегодняшних строителей также связана с ежедневным преодолением трудностей. Зачастую им приходится не жалеть сил и в жару, и в лютую стужу – на высоте, на опасных объектах, в исключительно сложных условиях.

– В детстве я мечтал о море, но получилось так, что оказался в горхозе, – рассказал заместитель генерального директора строительной компании Дмитрий Герасимов. – А когда сдавался мой первый дом, понял – это и есть мое призвание. Строить больше, красивее, комфортнее – наш сегодняшний девиз.

Не менее тяжело хлеб достается и работникам смежных специальностей, которые заняты на производстве стройматериалов, в проектных организациях. Допущенная ими оплошность или неточность легко может «сровнять с землей» усилия всех остальных коллег.

– Наше предприятие изначально организовывалось для обеспечения сталинградских строек строительными материалами, – рассказывает машинист сырьевых мельниц цементного завода Евгений Фомин. – Выпускаемая продукция поставлялась во многие области Советского Союза. Но и сегодня нам удается выдерживать конкуренцию и выпускать востребованные материалы. А значит, у нас есть будущее.

За ошибки – персональная ответственность

Сейчас строительная отрасль переживает очередной этап развития: появились новые технологии, интересные возможности и, конечно, новые проблемы. Об этом главе региона местные застройщики рассказали во время встречи в фойе музыкального театра, где проходили торжества по случаю Дня строителя. Как отметил председатель общественного совета при минстрое региона, заместитель генерального директора ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект" Александр Вязьмин, сегодня остро стоит задача сохранения уникального архитектурного облика Волгограда.

– Правительство готово рассмотреть конструктивные предложения на эту тему, – отметил Андрей Бочаров. – Главное, чтобы эти инициативы были в интересах жителей Волгоградской области.

Другая не менее важная цель – обеспечить жителей региона доступным жильем. Но, как известно, дешевое часто бывает некачественным, и наоборот, за качество приходится выкладывать дополнительные средства. В этой ситуации только дисциплина и строгий порядок способны повысить доступность возводимого жилья, обеспечить прозрачность ценообразования на квадратные метры, упростить согласовательные процедуры.

– Задача наведения порядка в строительной отрасли Волгоградской области сегодня в числе приоритетных, – подчеркнул глава региона. – Несмотря ни на какие трудности, отношение к работе всегда должно быть на первом месте. Каждый обязан понимать, за что он отвечает, и нести персональную ответственность за порученное ему направление.

С отделкой под ключ

Несмотря на все вызовы времени, строителям региона есть чем гордиться. В первом полугодии 2014 года уже введено в эксплуатацию почти 359 тысяч квадратных метров жилья, это 162% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем больше половины сданных квартир соответствуют стандартам экономкласса. Добиться этого результата позволила реализация ряда проектов комплексной застройки, курс на которую сегодня взят в Волгограде и Волжском.

Волгоградская область в числе первых заключила трехстороннее соглашение о строительстве жилья экономкласса в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». В связи с этим до 1 июля 2017 года регион планирует ввести в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров такого жилья с отделкой под ключ и стоимостью не более 30 тысяч за квадратный метр. По заявленным объемам область входит в пятерку российских субъектов-лидеров.

– Очень сложно представить более созидательную профессию, чем профессия строителя, – отметил Андрей Бочаров. – Сегодня в строительной отрасли трудится много профессионалов, достойных, порядочных людей, которые любят свое дело, свою профессию, свой город. Все это дает нам уверенность в том, что поставленные задачи будут выполняться точно в срок и именно эта сфера станет одной из ключевых в комплексном плане развития Волгоградской области, который сейчас формируют специалисты.

Лучшие работники строительной отрасли по случаю профессионального праздника были удостоены почетных грамот и благодарственных писем губернатора Волгоградской области. Глава региона пожелал им здоровья, терпения, успехов и новых побед.

"Волгоградская Правда"
Читать оригинал материала