Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

11.07.2014: Проект футбольного стадиона в Волгограде отправлен на повторную экспертизу



Ведущие архитекторы города считают, что проект не прошел экспертизу потому, что в нем не были учтены мнения профессионалов.

Напомним, в ближайшие дниспециалистам Минстроя РФ предстоит дать повторную экспертную оценку проекту будущего стадиона в Волгограде. Первое чтение, что называется, проект не прошел: в первую очередь, из-за неучтенных расходов на строительство околоспортивной инфраструктуры, без которой невозможно не только возведение арены, но и жизнедеятельность города. Наблюдатели считают произошедшее закономерным –создатели первого варианта проекта не просто поторопились: они подошли к верстке документа без учета мнения профессионалов.


- Хочу надеяться, что подобные ошибки произошли лишь только потому, что было плохо составлено техзадание, на чем делают акцент предыдущие разработчики проекта и ответственные за это лица. Нам остается только к ним прислушаться и исправить их недочеты, - говорит замдиректора института архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ, профессор Петр Олейников. – Но, к сожалению, проект вообще не обсуждался на общественном уровне. Возможно, если бы его видели ученые, общественники, строители, то замечаний было бы меньше. А так, общие черты известны, но, по сути, сам текст проекта нам никто не показывал. Поэтому и сейчас давать оценку замечаниям членам Главгосэкспертизе сложно.

Председатель Общественного совета при Минстрое региона, заместитель генерального директора ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект", заслуженный архитектор России Александр Вязьмин, между тем, настроен оптимистично:

- Такое бывает, что проекты возвращают. Надо работать, но при этом я бы не стал впадать в панику. Это понятно:чем сложнее проект, тем больше может быть замечаний. Так что учитывая важность, значение и объемы проекта стадиона к ЧМ-2018, сложившуюся ситуацию я бы назвал рабочей.
Подробнее:http://vlg-media.ru/society/yeksperty-glavnaja-oshibka-razrabotchikov-proekta-novogo-stadiona-v-volgograde-otsutstvie-uchastija-obschestvenikov-32746.html

ИА "ВОЛГА-МЕДИА"
Читать оригинал материала