Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

10.06.2014: В Волгограде открылась вторая выставка Underground-2014



Итак, почему Underground? Это название предложил архитектор Андрей Чуйков. Все дело в том, что на выставке представлены интерьерные решения квартир, офисов, кафе и ресторанов. И если кафе и рестораны, равно как и офисы, практически ни для кого не являются секретом, то увидеть интерьер квартиры без приглашения хозяина практически невозможно. Собственно, поэтому выставка и получила подобное название.

Отличительной чертой Underground-2014 стал тот факт, что в состав жюри вошли победители первого конкурса дизайнерских работ, который прошел в прошлом году.

Председатель волгоградского Союза архитекторов, главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко поздравил участников с открытием: «Я очень рад, что наше второе мероприятие привлекло столь большое количество участников, – сказал Александр Павлович. – Город – это большое образование, нам приходится решать огромное количество вопросов, связанных с его развитием. Это и подготовка к чемпионату мира, и строительство третьей очереди скоростного трамвая, и многое, многое другое. Но есть масштабные городские проекты, которые стоят миллиарды рублей, а есть свободное творчество. Есть архитектор и заказчик, которые взаимодействуют непосредственно между собой, а в результате этого взаимодействия появляются такие произведения искусства, которые мы сейчас видим. Жаль лишь, что их мало кто видит, работы если и показываются, то только на подобных выставках. Поэтому мы пригласили на выставку и опытных архитекторов, чтобы они увидели, что есть новое поколение, которое умеет интересно работать и выдавать великолепные результаты».

Действительно, на выставке было, что посмотреть. Перед участниками выставки стояли, на первый взгляд, неразрешимые задачи. К примеру, полностью сменить интерьер магазина, потратив на это строго определенную сумму. Или сделать зонирование небольшой квартирки в новостройке. Или же, к примеру, так сделать интерьер бара, чтобы даже стены в заведении излучали обстоятельность и спокойствие, настраивая на неторопливую беседу.

Добавим, что даже именитые архитекторы Волгограда с интересом рассматривали работы вчерашних выпускников архитектурно-строительной академии, отмечая при этом, что вернутся на выставку еще раз, чтобы изучить работы более обстоятельно.

Заместитель председателя Союза архитекторов Волгоградской области, заместитель генерального директора ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект" Александр Вязьмин уверен, что этот новый слой архитектуры с каждым годом будет привлекать все больше и больше участников: «Архитектура – это глобальное понятие, которое охватывает всю нашу жизнь, – заявил Александр Вязьмин. – Александр Моложавенко попытался обозначить те глобальные проблемы, которые сейчас стоят перед архитектурным сообществом города. Это и строительство скоростного трамвая, и модернизация коммунальных сетей, строительство домов для детей-сирот и прочее, и прочее. Но есть и особый слой архитектуры, который сегодня востребован гораздо больше, чем даже новое жилье. Это архитектура интерьеров, офисов, кафе, магазинов, квартир, от элитных до бюджетных. Эти проекты можно увидеть только в рамках подобных выставок, и более нигде.

Но самое главное – эти работы не смогут увидеть потребители. Сейчас мы открыли вторую выставку, но судя по количеству участников, будет и третья, и четвертая, и пятая. И это отличная возможность для того, чтобы люди пришли, посмотрели, запомнили фамилии молодых архитекторов, и, может быть, заказали у них проект ремонта своей квартиры. Фестиваль будет идти две недели, вход на него абсолютно свободный. Приходите, смотрите, заказывайте».

 

Информационный сайт "V1.ru"
Читать оригинал материала